Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
{ VISITS } Просмотры: 108192  Добавили в закладки Добавили в закладки: 1  Подписчиков Подписчиков: 1 
Добавили в закладки: evgenych
Подписчиков: gps38region
Добавил Сообщение
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
vova писал(а):

Непонятно в какой проге лучше привязывать РККА... :oops:

В идеале в той программе, которую знаете.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Как сделать карту для своего навигатора, самому сделать карту для gps, растровые карты для гармин, jnx формат, обсуждение инструкций по картам, форум любителей активного отдыха, делаем карты сами
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
ОЗИ-совсем не знаю.GM-плохо знаю. Понравилась Mapc2mapc -конвертирует для всех моих аппаратов! Сделал привязку в ней-же для РККА -что-то нормально совпадает в некоторых местах..например ЖелезнаяДорога- в некоторых чуть уходит. Знаю Храм- сто лет на одном месте- а он ушел метров на 300!!! Вот искал в интернете как хотя-бы эту одну точку совместить с современной и не нашел. Именно научиться к сохранившимся ориентирам подтянуть карту :*|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
vova
Это как раз тот случай, где инструкции не помогут. Только через понимание.
А программы, они есть всего лишь программы, одна делает лучше то, другая это...
Я же давал ссылку у московских рыбачков, дублирую:
Цитата:
http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm
примерно в середине.
А личные комментарии такие, обратите внимание там в тексте на:
Однако следует учесть, что СК-32 это не одна система, а целых три или даже пять
Поэтому в каждом случае надо думать.
В последнее время склоняюсь к практическом у подходу.
Начинается он с вопроса: а что хотим от карты? Только честно, не размазываться на общие фразы...
Получив ответ на такой вопрос, обычно находятся механизмы привязки направленные на повышение точности в нужном направлении.
Но описать их затрудняюсь. Слишком индивидуально.
Коротко: выделение узлов связи старой и каких то современных карт, используемых в качестве референсных. Дальше банальные операции.
Главное чтоб связываемые точки были именно те, за которые цеплялись составители старой карты.

Непонятно? Надо разжевать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Не надо разжевывать. :? Лучше скажи на примере с моей картой. Если я возьму координаты 5и известных точек с навигатора и привяжу карту по этим точкам-получится ли что-нибудь путное....Прихожу к выводу, что не стоит заморачиваться! Ставлю в Mapc2mapc -choose map grid tupe--Lat/Lon ; Datum--Pulkovo 1942 Russia; -Привязываю по четырем углам и конвертирую допустим в JNX. Фсе! Вот подсохнет -треков напишу ..и может меня все устроит....И ждем продолжения Ваших разъяснений..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
vova писал(а):

Не надо разжевывать. :? Лучше скажи на примере с моей картой. Если я возьму координаты 5и известных точек с навигатора и привяжу карту по этим точкам-получится ли что-нибудь путное....Прихожу к выводу, что не стоит заморачиваться! Ставлю в Mapc2mapc -choose map grid tupe--Lat/Lon ; Datum--Pulkovo 1942 Russia; -Привязываю по четырем углам и конвертирую допустим в JNX. Фсе! Вот подсохнет -треков напишу ..и может меня все устроит....И ждем продолжения Ваших разъяснений..


Ничего путного не получится, вам ведь всё равно что Бессель, что Гаус-Крюгер, что Меркатор, что L\L.
Абсолютно всё равно , что SK 32, что SK42, что WGS84.
Не ужели не понятно в который раз, ЧТО КАРТА ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ В РОДНОЙ ПРЕКЦИИ и ДАТУМЕ?
Думайте что не так.
Так карта выглядит в родной проекции во время привязки
Безымянный267.jpg
Вы решили, что должно быть так
Безымянный268.jpg


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
vova, разжевываю... Морщим лоб последовательно.

Итак, что нам известно про СК-32 (РККА):
1. Эллипсоид Бесселя
2. Проекция Гаусса-Крюгера
3. Нулевая точка отсчета координат не известна, мало того она очень разная в разных местах.

Самое интересное - последний пункт. Если точка плавает (пишут аж на километр), можно считать этой точки нет вовсе.
А раз её нет, только сличение с точной картой позволит привязать РККА.
Процесс называется привязка по референсной карте.

Выбор инструмента (программы)
Mapc2mapc никакого отношения к этой задаче вообще не имеет. OziExplorer формально да, но плохонько и результат сможете использовать только в самом OziExplorer. Нужная программа должна реально уметь править растр под точки привязки. Поэтому GlobalMapper и только он. GM просто заточен для решения именно таких задач. Можно сказать его для этого и создали.

Как работать практически:
Надо открыть в GM заведомо точную карту равного, или близкого к РККА масштаба.
Открыть имидж РККА, GM запросит надо ли привязывать, отвечаем да. РККА открывается сразу в меню привязки.
Первым шагом устанавливаем параметры, что выше. Если с этим трудности, установите стандартный 3-х параметрический Пулково-42. для начала.
Привяжите РККА по угловым координатам которые рядом с углами написаны.
ОК.
В результате видим на экране сразу две карты, они естественно не совпадают.
Передвигаем РККА вверх в списке слоёв. Это нужно, чтобы в меню привязки референсная карта была в окне геокоординат (правое окно).
Включаем меню привязки РККА.
Максимально близко к углам карт ищем 4 штуки совпадающих на обеих картах объектов, связываем их точками привязки. Изначальные 4-е точки что стоят в углах отключаем (снимаем галочки с точек),
ОК
Если все сделали правильно. карты сложились в стопку.
Насколько сложились, можно посмотреть, включив полупрозрачность на верхнем слое (референсная карта).
Но это только начало :( Множество объектов не совпадут.
Лихорадочное связывания точками привязки всего что не совпадает - НЕ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!
Чтобы понять почему и что делать, придется окунуться в историю,технологию создание карт и т.п.

Ни РККА. ни наша референсная карта не создавались с нуля.
Как делали РККА:
Вооружившись кипой царских карт, разных годов выпуска, перевели их в СК-32 (бумага!) и отправились проверять полученное на местность, заодно попутно на местности врисовывали новые объекты.
Думаете при этом топографы посетили каждый изгиб реки, каждый перекресток и наводили свои приборы на каждый угол каждого сарая? Нифига подобного!
В результате на РККА одни объекты аж с 1862 года. другие с 1904, третьи 1928. Точность этих разновременных объектов определяется математическими методами, аппаратной поддержкой разных годов, квалификацией разных топографов, а также количеством перед этим выпитого, уровнем разгильдяйства, приписок, а также случайными причинами.

С большой вероятностью в качестве референсной карты будет использован советский ГШ. Что с ним?
В принципе аналогично. Он тоже не с нуля. Для него в качестве топоосновы использовали РККА.
Но в целом ГШ делали гораздо качественней. Это была целевая программа с конца 50-х до конца 70-х годов. Работа была проведена огромная. Персонал специально обучали, использовался стандартизованный поверенный инструмент. И объем новодела были гораздо больше чем во всех предыдущих съемках вместе взятых
Но все таки часть старой инфы осталась. Нет, ходили много и не рисовали на карте того, чего нет. Но не факт что каждый объект промерялся тщательно. Уж очень это трудозатратно.

Поэтому, ты связываешь 4 церкви и мост, и получается что начинаешь привязывать последний объект, предпоследняя церковь и мост выпадают из привязки.
Причину узнать практически невозможно. Смотри сколько вариантов.
- Все 4 со старых неточных карт, а в ГШ их все привязали точно.
- Две церкви давно привязали точно, а две не точно, на ГШ наоборот.
-. В одну церковь снаряд попал в войну. Прихожане сами восстановили, но на другом фундаменте, чуток в стороне. На РРКА старое место, на ГШ новое.
И так до бесконечности.
Плюс реки изменили русла, перекрестки сдвинули, дорогу спрямили...

Короче, выбирая связываемые объекты, надо не только думать насколько они идентичны по сути, но насколько они идентичны по привязке в разных картах в разные времена.
А в самом процессе привязки надо следить, как связывание очередного объекта влияет на привязанные ранее. Это чувство приходит только с опытом, на пальцах не объяснить.
И ещё раз: у московских рыбачков, не зря писал: надо формализовать что хочешь от старой карты, чтобы вести привязку не вообще, а целенаправленно для максимизации точности той местности или тех объектов, что реально нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Разжевано классно! Вчера 14 точек привязки и результат Лихорадочное связывания точками привязки всего что не совпадает - НЕ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ! Завтра как выше потренируюсь. Только начало что-то в голове моей дубовой проясняться.
Не ужели не понятно в который раз, ЧТО КАРТА ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ В РОДНОЙ ПРЕКЦИИ и ДАТУМЕ?-записал в тетрадь!!! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
vova писал(а):

Не ужели не понятно в который раз, ЧТО КАРТА ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ В РОДНОЙ ПРЕКЦИИ и ДАТУМЕ?-записал в тетрадь!!! :oops:

Не в тетрадь писать, а личку смотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Спасибо! Подскажите GM на русском. Не зная языка и программу...пытаться что-то сделать было неразумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
vova писал(а):

Спасибо! Подскажите GM на русском. Не зная языка и программу...пытаться что-то сделать было неразумно.

15 на русском, дальше не следил.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
vova в том архиве что тебе выложил давно, лежит РККА. референсная карта и связывающий их проект. Открой проект в GM, смотри и улучшай.
А по поводу русификации ... Не уверен, что тебе русифицированный будет полезен. Один хрен не знаешь терминологии что русской, что английской, так какая разница в какой начинать работать?
Однако к английской версии есть английский же хелп >)
И надо понимать, что русифицировали люди даже не то что плохо знающие терминологию, а банально сами не умеющие в GM работать. Этож любители делали. Причем не картографы по образованию, а скорее программисты.

Я с русской пробовал. Примерно треть терминов не понимал. А когда термин неправильный, как перевести обратно?
Приходилось запускать параллельно английскую версию и сличать глазами надписи на кнопках и в меню.
А потом запоминать, утрированно: когда видим на кнопке "направо", это на самом деле "вниз".
"не было у бабы забот..." Снёс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Скажите, где взять файлик :Yndex_maps_sources.xml ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц
Сообщения: 300
Возраст: 10
Многие столкнулись с проблемой TYPViewer 4.5.20 после обновлений Windows и пришлось откатываться на TYPViewer 4.5.7 ....

Нарыл последнюю рабочую версию
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, проверял все работает. Качайте...

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
Качайте...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
Странно как то.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц
Сообщения: 300
Возраст: 10
Не понятно почему автор не обновляет версию, вероятно считает ее Бета.
У меня возникли проблемы после обнвления Винды.
Нашел на форуме переписку автора, там и качал подряд и проверял...
Последняя 35

_________________
Доступен в Viber +7-908-66-789-00
Email: gps38region@yandex.ru
http://gps38region.ucoz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 8 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 65
Возраст: 66
MAPC2MAPC - отличный комбайн, позволяющий создавать, конвертировать и привязывать карты.
В данном случае нас интересует возможность привязать отсканированный файл-изображение карты в формате png,jpg,tif и прочих графических форматах к координатной сетке, чтобы загрузить эту карту в навигационное устройство или конвертировать в другой формат. В результате получим в дополнение к файлу-изображению (карты) еще файл *.map, который и есть файл привязки этого изображения к географическим координатам. Без файла привязки изображение карты не больше чем картинка, которую навигационная программа не поймет. В файле привязки находится служебная информация, позволяющая соотнести географические координаты места с изображением этого самого места на карте.

В качестве "подопытного кролика" для объяснения процесса работы я взял один лист карты-пятисотметровки ГосГисЦентра O-36-102-B.png (Осташковский район Тверской области).

Итак, открываем MAPC2MAPC. Я уже не помню, как она стартует "с нуля", т.е. сразу после установки - с окошка "wizard" или же с классического режима. Быстрее работать в Wizard. Если она стартует в классическом режиме (или по их классификации в "режиме эксперта"), то жмем "File-Wizard Mode"

Видим окошко Wizard режима и жмем на Load an image file and calibrate it (Загрузить файл карты и откалибровать)

Далее нам предоставляется выбор метода калибровки (привязки):
• По координатам (Calibrate with map coordinates)
• По 2 углам (Calibrate two corners)
• По 4 углам (Calibrate Four corners)
• С помощью файла с точками (Calibrate from a file of points)*
* Насколько я понял, этот метод подразумевает загрузку файла с треком, который соответствует местоположению выбранного нами листа, и программа откалибрует лист исходя из координат точек трека.

В настоящем примере я буду описывать метод калибровки По координатам (Calibrate with map coordinates)
Щелкаем по соответствующему месту

Выбираем нужный файл карты

Попадаем в Map Calibration Settins (настройки). Выбираем проекцию Mercator, датум WGS-84 и жмем Next

Видим окошко View Map

Выбираем необходимое нам представление координат - градусы, или градусы-минуты, или градусы-минуты-секунды: ГГ (D), ГГММ (DM), ГГММСС (DMS). Масштабируем карту кнопками Fit, Full, 200%, или КОЛЕСИКОМ МЫШИ. Карту сдвигаем по экрану, зажав ЛЕВУЮ КНОПКУ МЫШИ.

Сейчас наша задача состоит в том, чтобы отметить на карте ТРИ точки и задать им координаты. Для этого выбираем на карте (по возможности) такие места, как явно выраженные перекрестки дорог, ручейков, тропинок, пересечения ЛЭП, какие-то ответвления дорог и/или другие "достопримечательности". То есть такие точки, которые реально проверить на других картах, в частности, Гуглокартах. Не надо выбирать строения, края озер или других водоемов. Ну, или в крайнем случае. Короче, выбираем то, что легко проверяется, на ваше усмотрение.

3 точки можно поставить куда угодно, но предпочтительно их ставить как можно дальше друг от друга на листе. Не ставьте даже две из них по одной вертикальной или горизонтальной линии.

Первую точку я выбираю в левом верхнем углу карты. Масштабирую карту как можно больше, для точности.

Навожу курсор на выбранный мной перекресток и отмечаю его ЛЕВОЙ кнопкой мыши. Вверху появляется окошко Calibration point1 (калибровка точки 1).

Сюда (в Calibration point1) необходимо внести координаты точки. вернее, назначить этой точке координаты местности, на которой она находится.

Вопрос - где эти самые координаты искать?

Для того, чтобы вычислить координаты этой точки (и других, которые нам потребуются дальше), нужно/можно найти эту точку на любой карте, где мы сможем увидеть ее координаты. Как правило, это Гугл и/или другие аналогичные. (Яндекс, думаю, лучше не трогать, там свои "правила").

Вариант 1.
В браузере идем на Google Карты
Для облегчения задачи поиска нужного мне места я тупо вбиваю в строке поиска на Гуглокарте слово "Жалыбня" и вуаля... я на нужном мне месте. Мне требуется режим "Спутник", переключаюсь на него и нахожу нужный мне перекресток. Вот он

Увеличиваю масштаб, чтобы поставить точку максимально правильно на свое место, встаю на точку, жму ПРАВУЮ кнопку мыши и дальше на "Что тут находится"

Там появляется метка на перекрестке и описание метки слева в окошках, там же должны быть координаты этой метки.
У меня их нет, потому что у меня Гугл работает в упрощенном режиме. К сожалению, на компе, с которого я сейчас пишут, я не могу перейти в другой режим.
Вот тут подробно:
Как узнать координаты места на Google Картах
Упрощенный режим

Так что для меня этот способ не подходит, но если у вас работает, то пользуйтесь им.

Вариант 2.
Используем программу SAS.Планета (о ней подробно написано в шапке темы).
У кого установлена, тот может найти координаты места в ней. Поиск также работает, нужно только переключить поисковое окошко на Гугл.

Переходим в SAS.Планета на карту Гугл спутник, находим нужный нам перекресток, увеличиваем масштаб, ставим мышку на перекресток и в левом нижнем углу видим координаты курсора мышки, который мы поставили точно на этот перекресток.

Сразу оговорюсь, что у меня в настройках SAS.Планета отображение координат стоит как ГГ (ГРАДУСЫ), мне так удобнее. Соответственно, в левом нижнем углу координаты видны именно в этом формате. Это нужно учитывать при настройке представления координат, о чем я писал выше. То есть у меня в настройках MAPC2MAPC будет стоят ГГ (D) - ГРАДУСЫ

Вариант 3.
Используем онлайн сервис Найти координаты Google Map
Иду по адресу, в строке поиска вбиваю "Жалыбня" и вижу ее на карте

Дальше переключаюсь в режим Спутник (Satellit на этой карте), нахожу нужный мне перекресток, хорошенько увеличиваю масштаб, как раньше, и левой кнопкой мыши клацаю на перекрестке. Появляется метка с окошком, в котором видны ее координаты.

На метку (маркер) можно встать мышкой и, нажав левую кнопку мыши, перетащить, куда надо. Мне это очень нравится и кажется самым удобным способом. Впрочем, каждому своё.
Координаты можно скопировать и вставить в окошко Calibration point1 MAPC2MAPC, а не вбивать ручками. Опять же, они тут в формате ГГ, что для меня тоже очень удобно.

Будем считать, что значения координат найдены. Возвращаюсь к окошку Calibration point1

Необходимо внести значения широты и долготы. Я вношу то, что получил при работе с Вариантом 3 (см. выше) - скопировал и вставил значения широты и долготы моей первой точки (57.28823375 и 32.76877016). Окошки минут и секунд не трогал, они мне не нужны, у меня только градусы. Если у вас иначе, вбивайте соответствующие значения в нужные окошки

Жмем OK.
Получается наша первая точка (я уменьшил масштаб, чтобы красный крестик первой точки был лучше виден)

Кстати, если правой кнопкой мыши встать на эту точку, то откроется окно редактирования точки - ее можно сдвигать, удалять и т.д. Гуглокарта просмотра видна внизу.

Не закрывая окно с картой, выбираем на ней ВТОРУЮ точку по тому же принципу, о котором я писал выше. Я пошел в правый нижний угол, на перекресток. Очищаем окошки от координат первой точки, находим координаты второй точки, используя Варианты 1-3 (выше), вбиваем новые координаты

Ставлю третью точку - выбрал низ карты
Итого имею ТРИ точки. Нажимаем "Click to finish" (Жмем и заканчиваем)

И возвращаемся в окно:

Тут уже можно будет нажать Save the map for a mobile application (Сохранить карту для мобильного приложения) и выбрать AlpineQuest.

В папке, где лежит мой "подопытный" файл с картой O-36-102-B.png, появился свежеиспеченный файл привязки O-36-102-B.map

!!!Рекомендация
Мы делали привязку в проекции Mercator. В окошке Calibration Point, как только мы начали вводить координаты, появилась внизу надпись If the map projection is not Latitude/Longitude, use Edit>Fit Coordinates after calibrating (т.е. если проекция карты любая другая вместо Latitude/Longitude, то после привязки/калибровки используйте еще опцию "проверить координаты"). Когда мы вернулись в окошко, где можно уже делать Save the map for a mobile application, то можно/нужно произвести действия по проверке нашей привязки. Далее на картинках под спойлером:
Щелкаем справа и выходим из Wizard режима в т.н. "режим эксперта", видим там отчет о проделанной работе, щелкаем на Edit-Fit Coordinates, далее Next, и программа запускает проверку. В отчете в последней строчке видно, что все в порядке, погрешностей нет, одни нули. Щелкаем на File-Wizard Mode и выходим снова обратно в режим Wizard.

Мое личное мнение - сие действие желательно, но не обязательно. Хотя лишний раз проверить никому не вредит, тем более занимает это пять секунд.

P.S.
После привязки по трем точкам (проверяя местоположение и координаты по карте Google) я сравнил результат на "подопытной" карте ГосГисцентра и то же на спутнике Google - всё на своих местах на обеих картах, расхождений практически нет. Проверял на экране AlpineQuest, выставляя точки в разных местах- менял две карты, накладывал их друг на друга. Есть кое-какие места на карте, где точки ооооочень немного не совпадают, но "несовпадений" таких небольшое количество, причем расхождения в несколько метров, не критично (я педант, очень придирчиво к этому отношусь). И, скорее всего, подопытная карта ГосГисЦентра сама "нарисована" по отношению к спутниковому снимку с "погрешностями". Кроме того, в самом начале статьи я умышленно умолчал о том, что "родной" файл привязки к этому листу у меня был, просто я промоделировал ситуацию, как-будто бы его нет, файл с картой "найден в сети без привязки, привязку нужно сделать самому". Сравнил привязку, сделанную мной, с оригинальной привязкой - тоже фактически без расхождений (опустим тот нюанс, что в оригинале - проекция Transverse Mercator, потому что карта советского периода, и привязывали ее по тем стандартам, а в сделанном мной файле привязки проекция Mercator). Так что способ привязки по координатам трех точек IMHO в меру удобный и достаточно корректный.
P.P.S.
Краткий мануал по привязке карт на сайте программы MAPC2MAPC можно почитать здесь Calibrating maps with MAPC2MAPC

Интересно мнение понимающих..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 171
Возраст: 23
Цитата:
MAPC2MAPC - отличный комбайн, позволяющий создавать, конвертировать и привязывать карты.

Увидел этот мануал на 4pda ещё вчера. Так огорчился, кушать не мог.
Куда катится мир...
Ну правда, куда? 4PDA конечно не заточен под картографию. Но в былые времена и там довели понимание процесса привязки до какого то разумного уровня.
Откуда эти глупости? Новое поколение не читает написанное предшественниками?
Причём написал куратор темы вроде. С трудом сдерживаю маты.
Vova не читай эту хрень. И тем более не повторяй.

Один вижу плюс: когда молодежь деградирует, старикам везде у нас дорога. Мы им ещё покажем, правда vlasto1? :)
Знаю, знаю, что негоже модераторам советовать, но очень сильно огорчился, не могу удержаться, я бы эту ересь снёс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 781
Возраст: 66
Согласен с Сергеем, чушь, или сносить или сразу ставить ярлык "Не делай так"
Дмитрий, решай.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Аватара пользователя Как сделать причал

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дом и быт

Grek

66

2893

Аватара пользователя

21 июл 2021, 17:46

ТОФАЛАР Перейти к последнему сообщению

Как закачать карту в Garmin GpsMap 60cx?

в форуме Поиск и обмен картами

Tatiana

2

1141

Аватара пользователя

05 июн 2023, 19:46

vlasto1 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией