Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 14:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 19961  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: Соломоныч

Ваше мнение об ультралайтовой снасти
Ультралайт для моих рыбалок не подходит, и мне не интересен
 
 19%  [ 10 ]
Меня заинтересовала ловля ультралайтом, и я планирую попробовать
 
 35%  [ 18 ]
Периодически использую ультралайт, в зависимости от водоёма
 
 29%  [ 15 ]
Регулярно ловлю ультралайтом, это моя любимая снасть
 
 17%  [ 9 ]
Всего голосов : 52
Добавил Сообщение
 Сообщение Ловля ультралайтом 25 фев 2014, 19:26
#1 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Ловля ультралайтом


Хотелось бы услышать советы бывалых об ультралайтовой рыбалке. С чего начать? Какое удилище выбрать, какие снасти?
Для начала небольшая статья из журнала.

Автор: Дмитрий Панкратов
Рыбалка на Руси №3 2012.

*
Изначально ультралайт разрабатывался под малые реки и ручьи, где с классическим спиннингом ловить проблематично.
И потому техника ловли и особенно маскировка тут играют весьма важную роль - водоемы маленькие, часто мелкие, вода прозрачная, рыба видит все, и любое резкое движение ее пугает. Хорошо, что малые реки в большинстве своем сильно заросли и средств маскировки на них великое множество - от травы до деревьев. Но вместе с таким преимуществом мы получаем и серьезный минус - пробраться к воде и не выдать своего присутствия иногда просто невозможно, да и кинуть приманку тоже порой не получается грамотно и тихо.
Рассмотрим несколько примеров.

Ситуация 1
Ловля на чистом участке реки. Представим себе речку шириной 3 - 5 м, глубина в районе 70 см, ровное каменистое дно, ниже нас в воде видно небольшое возвышение, течение на этом месте усиливается. По берегам множество кустов и деревьев. Течение до возвышения спокойное, но достаточно сильное. Берега пологие, но не болотистые.
Наша задача встать как можно ближе к возвышению, так, чтобы приманка, выходя из спокойной воды, пару раз чиркнула по дну. Заброс делаем вдоль нашего берега или чуть наискосок вверх по течению и сразу после приводнения начинаем проводку. Глубина небольшая, и масса приманки (у меня - это небольшая вертушка) позволит быстро опуститься практически до дна.
Спиннинг мы опускаем к воде и ведем приманку равномерно, давая ей стучать по камням. С каждым новым забросом мы бросаем все дальше, пока не достигнем максимума в забросе или не поймаем рыбу. Сам я в таких случаях сажусь на корточки и, чуток посидев, посылаю приманку под корягу, коих огромное множество на моих речках. Неспешная проводка вниз по течению часто приносит трофейного голавля.

Ситуация 2
Сильный поворот реки, при этом течение уходит от нас под противоположный берег. Под нашим берегом мелко, а дальше свал и основная струя. Делать забросы поперек течения и проводку на снос - значит распугать всю рыбу. В таких случаях я захожу выше начала поворота (если условия позволяют) и не делаю заброс, а просто опускаю воблер (плавающий) в воду и открываю дужку катушки.
Сплавив приманку до необходимой точки, закрываем дужку, ждем, пока течение натянет шнур, и начинаем плавные покачивания кончиком спиннинга, постепенно выбирая леску. Большинство поклевок у меня происходило на половине пути приманки к рыболову.
Следует сделать одно замечание - ни в коем случае не залезайте в воду, даже если глубина позволяет и до свала прилично. Осторожная рыба, почувствовав изменение тока воды, затаивается. Данное суждение кажется пустяком, но сколько раз приходилось видеть, как крупный голавль или язь покидают место стоянки по причине изменения силы течения. Возможно, меняется сам звук переката и струи, что принимается рыбой как угроза.
Обловить такое место забросом вверх по течению не получится - сильнейшее течение моментально сносит приманку, и она напоминает не корм, а щепку.
Вываживание попавшейся рыбы в таких местах затруднено, и после поклевки медленно начинаем спускаться в нашу первую точку дислокации, при этом держа рыбу на течении - так она сильнее устает. Вообще, сильное течение и вываживание - понятия, взаимоисключающие друг друга, но иного выхода у нас нет. Наблюдая со стороны данное действие, можно сказать - ювелирная работа. Но с опытом сам этого не замечаешь - все делается на автомате.

Ситуация 3
Одиночная коряга посреди реки, небольшая глубина. Кажется, что условия самые простые. Давайте разберем теперь, в чем сложность.
Допустим, мы стоим ниже этой коряги (торчит ли она или просматривается под водой - не суть). На конце лески вертушка, она лучше работает при проводке по течению. Делаем заброс, приманка падает в воду за корягой выше по течению метров на пять. Вроде просто. Но как только «паучок» (место соприкосновения лески и поверхности воды) проходит уровень коряги, мы получаем зацеп. Причем мертвый. Отцеплять приманку нельзя - на участке полно рыбы.
В таких случаях я поступаю хитро - применяю не вертушку, а сильно плавающий воблер с минимальным заглублением, который проходит выше коряги. Такая техника работает в девяти случаях из десяти.

Ситуация 4
Кусты над водой, сильное течение, песчаное дно. Моя самая любимая ситуация и самая часто повторяющаяся на многих реках. Для нас желательно наличие слабого течения в этой точке, если оно есть - тогда встаем на колено выше куста и сплавляем воблер немного ниже границы ветвей. Сам сплав может занять от десяти секунд до трех минут - все зависит от силы течения, его направления и внимательности рыболова. Если все прошло успешно, то останавливаем приманку, даем ей поиграть на месте и начинаем равномерную проводку с небольшими паузами.
Если используем воблер, то на его спинке необходимо поместить яркое пятно, которое позволит при сплаве четко видеть, где проходит приманка. Вообще, советую это сделать со всеми сплавными воблерами, сильно помогает при ряби и бликах на воде.
Работая в такой ситуации каждую вторую рыбалку, я применил одно действие - любую приманку можно сплавить под кусты, если воспользоваться хитростью.
Для этого нам понадобится любой листок, способный выдержать массу приманки, и внимательность. Мы укладываем на листок приманку, обязательно крючками свесив в воду (так мы избежим зацепа приманки за «плотик»), и, положив данный кораблик на воду, просто открываем дужку на катушке. Как только приманка достигла необходимой точки, закрываем дужку, выбираем медленно слабину и делаем короткий рывок удилищем. Наша приманка, аппетитно плюхнувшись с листка, начинает самостоятельно работать. Очень полезна такая тактика при ловле на малых реках, где сильное течение не позволяет подать приманку точно в зону стоянки рыбы, а тут все тихо и гладко - течение само отнесет листок с нашей «начинкой» в нужную точку и нам не придется долго пытаться засунуть воблер на ту струю, которая нам нужна.
Очень часто в таких случаях течение подхватывает шнур, тянет его за собой, и воблер покидает намеченную траекторию. А способ получил кодовое название «кораблик».
Не сомневаюсь, что сразу появятся отрицательные отзывы о данном способе доставки приманки, но сплавить любую приманку, кроме воблера (и то не всегда удается!), без применения данного метода невозможно. Если совсем загоняться и мудрить, то можно дома приготовить запасные кораблики, но их потребуется столько, что смысла и рациональности данных действий не вижу совершенно.
Необходимо будет только заранее нарвать пучок любых широких листьев - например, орешника или березы. По мне такое решение самое оптимальное, и не надо потом будет обдирать прибрежные кусты, стараясь найти нужный листок, те более, что заросли вдоль берега нам еще понадобятся. А расположение листьев в кармане жилетки ни массы, ни неудобства не прибавят.
Как я уже сказал, такая ситуация является самой основной, и я попадаю в нее постоянно - то берег реки делает крутой поворот, а заброс невозможно выполнить, то можно выполнить заброс, но он необходим сверхточный, что тоже не всегда удается. А положив приманку (заметьте - любую) на листок и, отправив такой ничем невпримеча-тельный для рыбы кораблик, мы не только доставляем приманку в точку ловли, причем очень ювелирно и точно, но и даем шанс увеличить рабочий участок проводки в десятки раз.

Мне удавалось при тихой погоде и вполне нормальном течении отправить приманку метров за 50, а рекорд был установлен специально на ровном участке пляжа на Оке и составил 87 м. Конечно, на таком расстоянии не то что приманку - листок разглядеть крайне проблематично, если не сказать, что вообще невозможно, но потенциал метода, я думаю, раскрыт.
Перекат. «Сладкое» место для многих рыболовов. Проблем нет, если перекат по берегам зарос травой или кустами. Проблемы возникают, когда перекат совершенно голый. Спрятаться на нем от рыбы практически невозможно - но можно применить предыдущий метод со сплавом листка.

Правильная маскировка
Теперь давайте более основательно поговорим о способах маскировки, передвижения, подачи приманки и вываживания рыбы. Многочисленные реки, малые и большие, диктуют свои условия, и зачастую на таких реках (особенно крупных) хорошо замаскироваться просто невозможно.
Подойти к воде надо так, чтобы «лягушки не сдвинулись с места». В противном случае вам грозит отсутствие поклевок и как следствие - неудача на рыбалке, а как самый тяжелый случай - разочарование в сверхлегкой ловле. А похоже, что негативные отзывы о таком способе и появляются после неудачной попытки подойти к воде или вовсе неправильной проводки, распугивающей рыбу.
Наша задача - грамотно и максимально комфортно занять позицию для заброса, увидеть место, на которое вы будете выводить трофей (а он обязательно будет при соблюдении всех правил), прочитать водоем. Любая неточность в ваших действиях может привести к нулевому результату, испорченному настроению, разочарованию.

Например, на вашем разгрузочном жилете не должно быть никаких ярких предметов, нашивок, логотипов. Моя жилетка от фирмы Tenryu выдавала меня именно логотипом - темная окраска (нечто болотное) и яркая точка на груди - потому пришлось ее закрасить маркером в тон самой жилетки. До этого действия от меня разбегался не только голавль, но и окунь. Поначалу я не мог понять, в чем дело, но потом как-то повесил жилетку жарким днем на сетку, и отошел умыться к реке. Возвращаясь, сразу ловлю взглядом яркую точку на жилетке. Осторожная рыба, привыкшая к общему фону растительности на берегу, пугается инородного объекта, вдруг так неожиданно появившегося в поле ее зрения.
Данный пример я привел для того, чтобы желающие половить белого хищника внимательно относились к своей одежде, и порой примитивное и простое решение помогает повысить продуктивность ловли.
Нежелательны так же полированные поверхности катушки, часы на руке, то есть все то, что может дать блик от солнца. Фанаты такой ловли категорически против и светлых колец на бланках вашего удилища, лакированных бланков. К счастью, а может и к сожалению, я отношусь именно к таким фанатам и считаю, что фанатизм в маскировке лучше, чем без него. От себя могу добавить, что перед первым забросом, снимая приманку с кольца удилища, которую мы туда зацепили при переходе, советую делать это очень аккуратно. Не потому, что можно поранить пальцы острыми крючками, хотя это тоже не лишне напомнить. Основная причина столь фанатичного отношения состоит в том, что, отцепляя приманку, мы часто, сами того не замечая, непроизвольно стучим ею о бланк удилища, создавая довольно сильный звук. И если на большой реке это не так опасно, так как много посторонних шумов, то вот при ловле на малых реках данный звук способен распугать все живое в радиусе нескольких метров.

Чем более внимательно и аккуратно вы подготовитесь к первому забросу, тем больше шансов поймать трофейный экземпляр. Многие приманки, особенно воблеры, внутри имеют шумовые шарики, и порой на неудачных моделях эти шарики производят слишком много шума. А узнать, удачная модель или нет, можно только после произведенного шума. Один раз мне показали набор, состоящий из чисто форелевых приманок. Он представлял собой довольно нескромную коробку, в каждом отсеке которой лежало по одному воблеру. Приманки не имели никаких шумовых капсул внутри, но были снабжены системой дальнего заброса (самая популярная сегодня - Mag Drive). Данная система совершенно бесшумна и работает только при резком ускорении приманки на забросе. Кроме того, для форелятников многие фирмы выпускают специальные коробочки, отсеки которых изнутри покрыты тонким слоем пенополиуретана, что глушит звук падающего воблера на дно отсека. Ловля, доведенная до совершенства!
Со стороны может показаться, что это высшая степень фанатизма, но поверьте - когда занимаешься форелью, то тут не до шуток абсолютно. Рыбалка крайне сложная, рыба тоже серьезная, и если хочешь чего-то добиться в ловле форели - смирись и терпи.
У читателя может возникнуть вопрос - а при чем тут голавль, язь, жерех, если вышесказанное было про форель? Отвечу - наши рыбы, которые живут в условиях сильного течения, стали настолько осторожны, что их поведение ничем не отличается от форелевого. Есть даже фраза - «поймал заместителя». «Заместителем» на профессиональном языке спортсменов называют голавля. Вообще, голавль - одна из немногих рыб, которая, живя в ручейке шириной в метр, способна вырасти до внушительного размера. И поверьте, такой трофей не будет давать шанса играть с ним - он рванет в коряги что есть сил, и остановить его не сможет даже самая сильная снасть. А вот чтобы состоялась поклевка и вы ощутили гудящее от перегрузки удилище - стоит замаскироваться.
На малых реках голавль стоит в тех же местах, что и дикая форель в ручьях, и тот, кто хоть раз ловил форель в ручьях, могут подтвердить мои слова на все 100%.

О выборе приманки
Великое разнообразие условий, тактик, различные времена года диктуют и особый выбор приманок. Основное время уль-тралайтового сезона приходится на летние месяцы - с июня по сентябрь. Низкий уровень вода, низкая активность самой рыбы, цветение воды - вот те многочисленные факторы, которые преподносят сюрприз в виде нулевого клева и разочарований.
Крупная осторожная рыба - окунь, язь, голавль, жерех - перестают активно питаться и выходят ближе к берегу лишь к вечеру. У берега вода прохладнее, есть тень, есть слетевшие с веток и травы днем насекомые, полно малька. К тому же тут течение слабее, и рыбе не приходится тратить энергию на борьбу.
Наша задача - грамотно подобрать и подать приманку, которая сымитирует наиболее подходящий корм для рыбы.
Начнем с подбора вращающихся блесен.

По общему мнению, вращающаяся блесна - самая первая приманка в ультралайте. Самым оптимальным и самым же незаменимым для ловли на сверхлегкий спиннинг являются блесны массой от 0,8 и до 6 г. Приведу пример - моя коробка с вертушками имеет общую массу в 500 г и насчитывает порядка сотни различных приманок. Выбрать подходящую порой бывает сложно, и потому я сделал следующее: расположил на столе все приманки, рассортировав их по форме лепестка. В итоге получилось нечто похожее на кучки - таких насчитал 9 штук. Эти же кучки разделил на группы по форме и массе, которых получилось так же 9 штук. Таким образом я полностью расположил приманки по форме лепестка и массе. Негативным моментом стало приобретение девяти коробочек под разные приманки! Зато теперь у меня нет путаницы, и я могу спокойно достать необходимую приманку и прицепить ее.
Самой большой коробочкой оказалась емкость с округлыми лепестками типа Comet. Их я насчитал порядка 40 штук. Возможно, у меня только такая склонность к набиранию округлых лепестков, но суть читателю становится понятна - 50% всех вертушек имеют широкие лепестки. Так чем же я так люблю такие формы? Самое главное преимущество - такие приманки отлично работают на любой стадии проводки. А учитывая, что я чаще ловлю вдоль берега, то есть там, где глубина не очень большая, то такая форма позволяет приманке проходить над мелким дном и травой. Размер таких лепестков у меня не превышает № 1 по меппсовской градации.
Вторая по «населенности» у меня считается коробочка с узкими лепестками. Они необходимы для особо сложных мест вроде сильного течения и большой глубины. А такие условия встречаются на пути, и подобрать ключик к рыбе помогают именно узкотелые вертушки. Они летят дальше своих братьев и идут глубже. Размер таких приманок - не более № 0.
Далее идут различные вариации вроде и не совсем узких и нешироких лепестков. Электронные весы показали точную массу самой большой модели - 5,1 г. Таких приманок у меня насчитывается около 15, и в будущем я планирую увеличить модельный ряд до 30.
Конечно, в такой теме я не мог не рассказать и о самоделках. Иногда условия складываются таким образом, что никакая покупная модель не работает правильно. Причины таких неудач скрыты в условиях - каждый затишок, каждый камень требует своей массы приманки. Напомню, что в ультралайте важно все - от остроты крючков до разницы в массе приманки в доли грамма.
Исходным материалом для изготовления блесен считается латунь, ее плотность наиболее оптимальна для работы в воде. И шумы она производит очень натуральные. По крайней мере, все самодельные приманки, подобранные под место и проведенные грамотно, - голавля соблазняли.
Главное требование к самодельной приманке - она должна начинать работать от малейшего движения. Например, у меня есть небольшая вертушка, собранная по образцу японской вертушки Forest. Оригинал запускался от простого вращения ручки катушки, а вот копия с него работает даже на падении. Возможно, что самоделка более точно собрана, имеет иную форму и очень точно подобран вес сердечника. Ответ на этот вопрос я не могу дать. Но самое главное - работает отлично.
Говоря о таких крайне сложных приманках, как вобл еры, могу сказать одно - такие приманки должны быть сделаны очень точно и аккуратно, иначе малейшее отклонение от стабильной работы способно не привлечь рыбу, а очень надолго ее распугать. Отсюда напрашивается некий вывод - а не лучше ли именно воблеры не делать, а приобретать? Конечно, когда сам изготавливаешь тело, крепежные колечки, лопасть, занимаешься покраской и настройкой приманки - все это очень хорошо, и ты вкладываешь душу. Да и цена такой приманки в сотни раз выше цены на промышленные воблеры. Но вот изготовить пару абсолютно одинаковых воблеров, например для определенного переката на малой реке, - задача непосильная.
Да, они получаются на вид очень похожими. А умелые мастера изготовят внешне абсолютно идентичные приманки. Но только внешне, а внешность - она обманчива. И хорошо, если один из этой пары воблеров будет работать, но стоит его потерять, и все - точно такого же не найти. В этом плане покупные приманки более надежны.
Выбирайте приманки так, чтобы они не лежали без дела. При пополнении запаса всегда включайте голову, вспоминайте, где и как вы ловили трофейную рыбу, все это поможет вам набрать приманки, четко отвечающие требованиям водоема и рыбы. И уж тем более не задвигайте воблер после нескольких забросов в самый дальний угол коробки. Часто условия и настроение рыбы не совпадают, и не на каждой рыбалке лучший воблер работает согласно своему званию. Возможно, что условия не совпали или рыба не той активности, что вчера. Рыба тоже живой организм. Она также может бастовать, отказываться, бояться, играть с приманкой. А если бы в воде плавали лишь те особи, которые готовы схватить любое тело, то рыбалка превратилась бы не в удовольствие, а в бессмысленную добычу чешуйчатых слитков. И интерес к ней и к природе резко бы упал. Самое главное в рыбалке - это не гора рыбы, а поиск ее, возможность перехитрить, обмануть, сделать из бездушного кусочка пластика или металла доступный кормовой объект. Только тогда можно испытать особое счастье и огромную силу отдыха на свежем воздухе.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Ловля ультралайтом, Ультралайт на малых реках, ультралайтовые удилища, ультралайтовые приманки, микроджиг, форум рыбаков и охотников
 Сообщение Ловля ультралайтом 25 фев 2014, 21:59
#2 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 21 день
Сообщения: 8
Возраст: 42
Себя бывалым назвать не берусь.
Но то, что все мои остальные спины встали, это факт.
Познакомился с данным видом ловли, да и определил его для себя, как основной года три, как.
За это время, перетискал массу снастей, пришел к выводу, что особых затрат на оснащение не требуется.
Насадки, здесь не скуплюсь, но и без особого фанатизма, везде использую попперы, производители разные причем, некоторые Китай-Город, они работают лучше маститых рапал и юзуриков, постепенно выложу, что и когда, в какую погоду, время суток, на какие приманки, тема для меня новая, очень интересная, а пока от себя, всем начинающим рекомендую палочку от DAIWA Spinmatic.
Был очень приятно удивлен и ценой и качеством и строем, ну и работоспособностью при вываживании щук до 5кг.
Пока остановлюсь ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 25 фев 2014, 23:59
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 284
Возраст: 51
А еще есть микроджиг - это уже немного другая рыбалка.

_________________
Wellboat-42 + Хонда 20 + Прадо 95
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 26 фев 2014, 01:06
#4 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
КАРАВАЕВ писал(а):

...везде использую попперы...

Иван, т.е. приманки только поверхностные используешь?
КАРАВАЕВ писал(а):

производители разные причем, некоторые Китай-Город, они работают лучше маститых рапал и юзуриков, постепенно выложу, что и когда, в какую погоду, время суток, на какие приманки

Будем ждать, очень интресно.
Дима Дзержинский писал(а):

А еще есть микроджиг - это уже немного другая рыбалка.

Дима, а в чём именно разница?

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 26 фев 2014, 08:13
#5 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Дима Дзержинский писал(а):

А еще есть микроджиг - это уже немного другая рыбалка.

Дим,а это что за зверь? :shock:

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 26 фев 2014, 08:22
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
Виталий05 писал(а):

Дим,а это что за зверь? :shock:

Микроджиг– народный ультралайт

Микроджиг – это такая разновидность джиговой ловли, в которой применяются максимально легкие головки и небольшие приманки. Ограничение микроджига по массе и по размеру – понятие очень условное и сугубо индивидуальное, однако для лучшего понимания вопроса ограничимся пределом массы головки до 5 г и длиной приманок до 5 см включительно.

Почему он популярен
Популярность микроджига в Украине, особенно в Одессе, крайне высока. Причин тому несколько. Одна из основных – спортивность такой ловли. Достаточно много спортивных мероприятий в стране проводится на водоемах, крайне бедных рыбой «нормальных» размеров, но густо населенных мелким окунем, поэтому, по сути, такие соревнования превращаются в скоростное выкашивание крохотных «полосатиков» с изредка попадающимися 200-граммовыми судачками, щучками и жерешками. Хорошо это или плохо – вопрос спорный, однако факт остается фактом: тот, кто хотел серьезно заниматься спиннинговым спортом, просто обязан был владеть техникой микроджига, идеально подходящей для такой ловли. Кстати, практически на всех спиннинговых соревнованиях в Украине запрещены разнесенные, в том числе и поводковые, оснастки. Совершенно непонятно почему, но этот пункт правил уверенно кочует по регламентам всех официальных соревнований страны.
В первую же очередь микроджиг популярен потому, что это народный вариант ультралайта. Выйдя за пределы спорта, он начал потихоньку внедряться в рыболовной среде, где позже обосновался всерьез и надолго. Для него не требуются особые приманки, как для обычного ультралайта, все гораздо проще, демократичнее и в большинстве случаев намного эффективнее. Этот способ ловли не требует постоянных денежных вложений, нужно лишь один раз купить нормальный комплект удилище-катушка-шнур, и на этом серьезные траты закончатся – приманки для микроджига стоят копейки.

Снасти

Удилище – самый главный элемент в микроджиге. В большинстве случаев используются сделанные в Японии «палки» с вклеенной, чаще цельной, вершинкой, которые разрабатывались под ловлю Rockfish. Нормально ловить микроджигом без специализированного удилища вряд ли получится. Дело в том, что четко отследить проводку 2-граммовой головки, имея пусть очень качественное, чувствительное, но стандартное удилище, можно только по провису шнура, а этого часто бывает недостаточно. Специальное же микроджиговое удилище позволяет четко увидеть по вершинке касание дна головкой и малейшие изменения в проводке, означающие поклевку. Это возможно потому, что мягкая вклеенная вершинка работает по принципу кивка на зимних удочках, изгибаясь под тяжестью приманки на джиг-головке.
Правда, бывают ситуации, когда применение Rockfish-удилищ даже минимальной массы не оправданно. Прежде всего, удилищем с вклеенной цельной вершинкой из-за ее мягкости достаточно проблематично ловить среди водорослей и в окружении плотных зарослей кувшинок и камыша, когда приходится постоянно продирать приманку через растительность. Вторая причина скорее надуманная, чем реальная: есть мнение, что Rockfish-удилищами невозможно ловить в сильный ветер. Объясняют это тем, что при сильном ветре мягкая вклеенная вершинка вытягивается вслед за шнуром и уже не способна «отрабатывать». Готов согласиться с этим мнением, но только для тех случаев, когда ветер очень сильный, штормовой. В любой другой ситуации всегда есть возможность опустить вершинку как можно ближе к воде и контролировать проводку.
При выборе Rockfish-удилища для микроджига не следует забывать, что они существуют в двух вариантах: с индексом S (Solid) и T (Tubular). Первые имеют цельную вклеенную вершинку, они мягче и чувствительнее в нижней части теста; вторые имеют полую вершинку, более высокий верхний тест; на нижних значениях теста они работают заметно хуже первых; их конек – работа с середины и до верхней границы теста. Сейчас на нашем рынке представлено не слишком много моделей таких удилищ, поэтому о каждой из них стоит рассказать поподробней.

Graphiteleader Finezza 732ULS
Это основное удилище в моем арсенале для микроджига. Заброс, осуществляемый им, и чувствительность заслуживают твердой пятерки. Удилище довольно мощное. Стоит обратить внимание на комель – запас там есть и немаленький.
Впервые вываживая этой моделью щуку на 1,5 кг в траве рядом с зарослями камыша, я и не заметил, насколько быстро щука оказалась на берегу. В горячке соревнований я просто забыл, что у меня в руках ультралайт с леской тестом до 4 lb и начал резко форсировать вываживание, как с коротким жестким удилищем.
Но щука сдалась раньше, чем я успел опомниться. Апогеем же проверки этой модели на прочность стала поимка моим товарищем карпа на 12 кг, который случайно подбагрился джигом в районе хвоста. Вываживание длилось около 40 минут, после чего уставший карп все-таки был заведен в подсачек. В последнее время появилось много разновидностей удилищ этой серии: Finezza Prototype, Finezza Corto и т.д., но все они всего лишь вариации на тему.

Major Craft Airock
Данная модель на рынке Украины появилась не так давно, но уже успела понравиться многим любителям микроджига. Внешне да и по ощущениям «на потрях» она очень напоминает описанную выше Finezza, незначительные отличия выявляются лишь на воде. Airock чуть жестче и «злее», чем Finezza; в нем еще больше сдерживающего ресурса.

Smith The Strategy Tourier
В исполнении Wacky&Dropshot – достаточно редко встречающаяся в Украине модель. В отличие от предыдущих, это удилище хотя и имеет вклеенную цельную вершинку, но изначально создавалось для ловли басса. Отличительная его особенность – максимальная чувствительность. Я убедился в этом, когда ощутил, как приманка в 1,5 г на монолеске диаметром 0,12 мм в штиль действительно стучит в руку. Достаточно серьезный минус этой модели – темно-серая вершинка, окрашенная как остальной бланк, по-этому следить за ней, особенно людям со слабым зрением или же в условиях плохой освещенности, весьма затруднительно. Еще один минус, который кто-то, возможно, посчитает за плюс, – удилища выпускаются только в одночастном исполнении.

Tenryu Lunakia
Достаточно популярная в Украине модель, которая может похвастаться отличными бросковыми качествами, мощная и неубиваемая. Однако по чувствительности, особенно на низах, она явный аутсайдер по сравнению с моделями, описанными выше. Она лишь с натяжкой подходит под определение специализированной микроджиговой «палки». Ее конек – максимальная универсальность.
Следующий очень важный элемент в матчасти микроджига – шнур. Основное требование: он должен быть максимально тонким и желательно мягким. Это необходимо не только для заброса, но и для общей сбалансированности и чувствительности снасти. Поскольку ловят на очень легкие приманки, на толстом шнуре и на течении 2-граммовая головка легко может превратиться в суспендер.
Лучше всего использовать PE-шнуры от 0,3 до максимум 0,6 по японской нумерации. Из проверенных вариантов могу посоветовать следующие: Team Daiwa Sensor, Sunline SuperCast, Captain Pro, Varivas и т.д.

Отдельно стоит сказать о поводках.

Извечный вопрос, которым пестрит рыболовный Интернет, – какие ставить поводки?, здесь наполняется новым смыслом. Для начала определимся: для чего нужен поводок? Вариантов ответа два: стандартный – для защиты от щучьих зубов и второй, на первый взгляд непонятный, – для увеличения количества поклевок. С первым вариантом все достаточно просто – это или банальные поводки из гитарной струны, или толстый флуорокарбон диаметром 0,3-0,5 мм, который рано или поздно все равно перекусит очередной «шнурок». Второй вариант более сложен и неоднозначен. Есть мнение, что рыба видит шнур, а потому поводки из тонкого флуорокарбона, незаметного в воде, способствуют увеличению числа поклевок. Причем обычно это говорится в контексте обсуждения ловли таких считающихся пугливыми рыб, как голавль, язь, жерех и т.д. Могу сказать определенно, что в моей практике не было случая, когда использование тонкого флуорокарбонового поводка хоть сколько-нибудь заметно сказалось на клеве перечисленных рыб. Совсем по-иному обстоят дела при ловле окуня. Мало кто считает окуня пугливой рыбой, однако использование поводка из тонкого флуорокарбона при ловле его микроджигом частенько творит чудеса. В большей степени это, конечно, касается ловли окуня на соревнованиях, где водоем испытывает высочайший рыболовный прессинг, но и на обычных рыбалках такой вариант периодически срабатывает очень неплохо. Впервые я это понял на одном из Кубков Украины, когда сосед в 5 м от меня кидал такую же приманку, как и я, и в ту же точку, но поклевок у него было раз в пять больше. Разница была только во флуорокарбоне, которого у меня с собой не оказалось. На следующий день я поставил флуорокарбоновый поводок и дело пошло заметно веселее. С тех пор при ловле окуня микроджигом я всегда ставлю поводок длиной 40-60 см из флуорокарбона Sunline Rockbite диаметром 0,165 мм. При ловле щуки периодически использую поводок такой же длины, но из толстого флуорокарбона (Toray 0,41 мм); это увеличивает время падения приманки на паузе, что в некоторых ситуациях бывает полезно. Кстати, в тихую погоду в руку на паузе отчетливо передается нечто вроде жужжания или звона – вы чувствуете, как толстый флуорокарбон разрезает воду. Таким образом можно контролировать проводку приманки любой массы, смотря при этом по сторонам или вообще закрыв глаза.
Несколько слов о катушках. От катушки в микроджиге требуются лишь безупречная укладка максимально тонкого и мягкого шнура и легкий, не отвлекающий от проводки ход. Катушек, удовлетворяющих таким требованиям, достаточно много, хотя, конечно, все они весьма недешевые. Лично я использую Team Daiwa Aegis 2506 и Shimano Twin Power Mg C3000.

Приманки

Как ни странно, но вариантов приманок в микроджиге не так уж и много. Это в большинстве своем различная «резина», смонтированная на шарнирной оснастке с ушастым грузилом или на джиг-головке. Если в обычном джиге преимущества шарнирной оснастки очевидны, то в микроджиге не все так однозначно. Ушастое грузило имеет смысл применять толко для достижения максимального заброса. В ситуациях, когда это не требуется, можно смело использовать монтаж на джиг-головке. Джиг-головка имеет преимущество в условиях большого количества зацепов, хотя, конечно, рыбу она держит хуже шарнирного монтажа на двойном крючке. Обычно используются джиг-головки с размером крючка № 2-12. Лучше всего зарекомендовали себя крючки Owner, Gamakatsu, Matzuo, Maruto и Hayabusa. Из двойников я обычно использую Owner, Gamakatsu и VMC размерами № 4-10. Массы джиг-головок и ушастых грузил, наиболее востребованные в микроджиге, обычно колеблются в пределах 1-5 г. Можно использовать и более тяжелые, но такую ловлю скорее следует называть просто джигом, без приставки «микро».
Есть еще один специфический монтаж, очень популярный в Украине. Это шарнирный монтаж на одинарном крючке с большим колечком. Самые подходящие для этого крючки – Owner серии S59. Большое колечко на этом крючке можно аккуратно слегка разогнуть плоскогубцами, провести в него ушко грузила и снова привести в исходное состояние. Такой монтаж позволяет отказаться от использования заводных колец, правда, не совсем понимаю, зачем это надо. Я монтирую крючок с большим колечком на обычном заводном кольце небольшого размера, что гораздо проще, удобнее и позволяет намного быстрее сменить приманку на водоеме, не меняя грузило. Большинство спиннингистов используют такие крючки для оснастки силикона любого размера, но я вижу смысл только в оснащении ими твистеров размера до 2,5 см, когда необходимо использовать их с ушастым грузилом. Любой двойник рано или поздно растянет и порвет твистер такого размера, поэтому лучше использовать одинарные крючки №8-10. Кстати, подобный монтаж можно использовать не только в микроджиге; он позволяет сочетать самые мелкие приманки с грузилом любой массы. Так, например, этой зимой я ловил окуня тяжелым джигом с дюймовым твистером и ушастым грузилом массой 28 г, поскольку окунь стоял под противоположным берегом и добросить до него можно было только унцовой «чебурашкой», а на приманки большего размера он реагировал крайне неохотно. Выглядела такая комбинация, конечно, странно, но работала очень эффективно. Есть разные мнения по поводу надежности подобного монтажа. Мой личный опыт говорит о том, что при использовании одинарных крючков на «чебурашке» количество пустых подсечек и сходов в целом выше, чем при классическом варианте с двойником. Дело в том, что рыба при поклевке частенько стаскивает приманку практически к самому жалу крючка и либо не засекается вообще, либо засекается слабо и впоследствии сходит.
Силиконовые приманки для микроджига обычно применяются размерами до 5 см. Советую поначалу не увлекаться «резиной» каких-либо фантазийных форм, а ограничить свой арсенал классическими твистерами и виброхвостами. Что эффективнее – твистер или виброхвост, однозначно сказать нельзя. В большинстве ситуаций какой-либо разницы в клеве вы не заметите, но в общем и целом твистеры чуть более универсальны. Наиболее популярен силикон таких марок, как Mann's, Relax, Action Plastics, Berkley, Mikado Fishunter и Gary Yamamoto. Вопрос влияния цвета силикона на клев настолько избитый, что могу сказать только одно: решайте сами. Если верите в какой-то цвет, ловите на него, если для вас цвет значения не имеет, ловите на все подряд. Мне ближе второй вариант, хотя, как и в любом правиле, в этом тоже бывают исключения. Несколько раз при ловле окуня замечал, что он реагировал только на один цвет, игнорируя остальные. Причем разница в клеве была как минимум 20:1.
Но было это за все мои микроджиговые рыбалки всего три-четыре раза. Для тех же, кто в цвета верит, скажу, что наиболее популярны в Украине темные окраски коричнево-зеленых и коричнево-красных тонов. Названия их говорят сами за себя – «машинное масло», «сирень», «кисель», «карамель», «ультрафиолет» и т.д.

Место ловли

С момента, как начал ловить микроджигом, я не помню рыбалки, на которую бы выезжал, не беря с собой снасти для него. Бывало, заведомо знал, что они пригодятся, а бывало и просто так, на всякий случай. И частенько этот самый «всякий случай» срабатывал в, казалось бы, крайне неподходящих условиях. Микроджигом можно ловить везде. И на водоеме со стоячей водой (озеро, пруд, канал, водохранилище), и на реке. Если на стоячем водоеме все достаточно просто: подбираете нужную массу, прощупываете рельеф дна, находите интересные точки (бровки, ямки, косы и т.д.) и облавливаете их, то на реках все одновременно и сложнее, и интереснее. Рассмотрим несколько примеров ловли с берега микроджигом на различных реках.
Пример 1. Большая или средняя река, умеренное течение, глубина плавно нарастает от берега к руслу, есть удаленная от берега на десяток метров небольшая прибрежная бровка (не имеет значения, резкая она или пологая), отмели и приямки. На таких реках можно ловить микроджигом практически в любом месте, причем обычно вполне достаточно массы головки 3-4 г. Основная идея – обловить прибрежную бровку, делая проводку с глубины на мель. На ней обычно стоит много окуня, попадаются и щука, и судак. Очень интересно найти на таких реках далеко выдающиеся от берега отмели, на них тоже обычно стоит рыба. Под отмелями в данном случае я понимаю глубины 4-5 м при средних, например, 7-8 м.
Пример 2. Также не самая маленькая река, 100-150 м шириной, с быстрым мощным течением, обрывистыми берегами и средними глубинами 6-10 м, которые начинаются практически у самого берега. Если к этому описанию добавить слово «джиг», то каждый хоть немного разбирающийся в спиннинге человек поймет, что речь идет о массе головки как минимум 15, а то и 20- 25 г. И будет не совсем прав. Я регулярно ловлю в подобных условиях, используя головку 2-3 г. Дело в том, что на таких реках рыба часто стоит вплотную к берегу, под обрывами, в крохотных заливчиках и т.д. Вы делаете заброс параллельно своему берегу вниз по течению и ждете, пока течение не занесет приманку под самый обрывчик. После касания дна делаете обычную джиговую проводку. Получается, что приманка идет в полуметре (а то и ближе) от берега, под свалом, как раз там, где стоит рыба. Дальние забросы можно не делать, вполне хватает заброса на 15-20 м. Еще интересно на такой реке найти прибрежную небольшую «обратку» и делать заброс вверх по ней и вниз по отношению к основному течению. Перспективными местами являются микрозаливчики со стоячей водой или слабым обратным течением. Даже если их размеры 2?3 м, в них с большой вероятностью может стоять рыба, укрывшись здесь от основного течения.
Пример 3. Небольшая река с достаточно быстрым течением, средними глубинами около 1,5 -2 м, каменистыми берегами и перекатами. В подобных условиях целесообразно обловить микроджигом ямки глубиной 3-4 м, которые чаще всего находятся ниже перекатов. Там вас могут ожидать не только окунь, судак и щука, но и жерех, голавль и язь. Микроджиг достаточно широк и многогранен, он позволяет использовать разные варианты облавливания одного и того же места, поэтому не следует зацикливаться на какой-то известной и ранее сработавшей тактике.

Проводка

Это очень важный элемент любой спиннинговой техники, и микроджиг не исклю- чение. Базовая проводка в микроджиге ничем не отличается от обычной джиговой проводки: те же два-три оборота катушкой и пауза. В большинстве случаев этого вполне достаточно, однако бывают ситуации, когда рыба реагирует на такую проводку неохотно. Рассмотрим другие варианты микроджиговых проводок. Чтобы рыба среагировала на приманку, порой достаточно просто укоротить «ступеньку», сделать не два-три оборота катушкой, а один, а то и пол-оборота. Это полезно и тогда, когда вы четко знаете, на какой стадии проводки может быть поклевка, и желаете как можно дольше задержать приманку в уловистой зоне. При ловле окуня периодически срабаты-
вает следующая схема. Положив приманку на дно, даете ей полежать секунду-другую, а затем медленно и плавно отрываете ото дна. В момент отрыва следует поклевка, хотя иногда окунь берет даже неподвижно лежащую на дне приманку. Подобная проводка – одна из наиболее эффективных при ловле бычка, только отрыв нужно делать еще медленней. Кстати, при ловле на микроджиг мелкого окуня, если клев достаточно интенсивный, попробуйте оторвать хвостик у твистера и половить на бесхвостый – пустых подсечек станет значительно меньше.
При ловле щуки и судака в базовую проводку полезно включать короткие рывки и покачивания удилищем. Самый простой вариант: отрываете приманку ото дна не катушкой, а коротким резким взмахом удилища вверх, затем делаете те же пару оборотов катушкой. Варьируя резкость и амплитуду подбрасывания, можно ставить для увеличения дальности заброса заведомо большее, чем необходимо в данных условиях, грузило и эффективно его проводить. Пауза в таком случае будет сведена к десятым долям секунды, но это частенько ведет к увеличению числа поклевок, особенно при ловле щуки и судака. При ловле щуки очень эффективна проводка с двумя подбросами. Первым взмахом удилища вверх одновременно с первым оборотом катушки отрываете приманку ото дна, затем быстро опускаете удилище в исходное положение и делаете второй взмах, уже чуть короче и более плавный, одновременно со вторым оборотом катушки. Затем следует пауза, на которой обычно и случается поклевка. Следующий вариант проводки также эффективен при ловле щуки. После того как приманка упала на дно, держите удилище параллельно воде, а затем плавно, без остановок и рывков, в среднем темпе поднимаете его в вертикальное положение, оставляя его там, пока приманка не упадет на дно. Поклевки следуют как на паузе, так и во время самого подъема. Вообще, для щуки часто бывает важна горизонтальная составляющая проводки; иногда полезно удлинить базовую проводку, сделав пять-шесть медленных оборотов катушкой, или вообще провести приманку равно- мерно или волнообразно, чередуя быстрые обороты с медленными.
В микроджиге иногда бывает полезно производить подброс удилищем не в начале, а в конце «ступеньки». Делаете базовую проводку, но после пары оборотов катушкой производите короткий, на 10-15 см, резкий взмах удилищем вверх и сразу быстро возвращаете его в исходное по- ложение, не подматывая катушкой образовавшуюся слабину. Такая проводка эффективна при ловле судака. Судак часто бывает неравнодушен и к следующему варианту анимации приманки. После касания приманкой дна удилище опускают в положение параллельно воде, приподнимают вершинку вверх на 15-20 см и сразу резко опускают ее назад, на 10 см, так чтобы приманка отчетливо стукнула по дну. Не подматывая леску катушкой, операцию повторяют несколько раз, до тех пор пока удилище не окажется в вертикальном положении. После чего снова опускают его в исходную позицию, одновременно выматывая слабину, и повторяют серию. Поклевки обычно следуют в момент резкого опускания вершинки, за долю секунды до удара приманки о дно или же одновременно с ним. Эту проводку я позаимствовал из тяжелого джига, где она срабатывала во время самого глухого бесклевья.
При сильном ветре сложно проводить приманку, держа удилище вверх, поэтому есть один вариант специально для таких условий. Устанавливаете вершинку максимально близко к воде вправо или влево от себя и делаете короткие резкие рывки удилищем в сторону, не подматывая шнур катушкой и не возвращая удилище в исходную позицию. После трех-четырех таких рывков вершинка далеко отклоняется от первоначального положения, образуя острый угол со шнуром, и делать следующие рывки уже некуда. Тогда возвращаете удилище в исходное положение, одновременно подматывая слабину, и повторяете серию. Можно делать паузу после каждого рывка, ожидая, пока приманка упадет на дно, или микроостановку без касания приманкой дна; в та- ком случае пауза следует уже после серии рывков.
Желательно, чтобы все подыгрывания удилищем в микроджиге были не спонтанными, а четкими, последовательными и повторяемыми. Многие спортсмены чрезмерно увлекаются подыгрыванием и начинают заниматься «дирижированием», с умным видом размахивая удилищем в разные стороны и с разной частотой. К сожалению, это какого-то видимого результата не приносит, со стороны выглядит для непосвященных неким таинственным обрядом, а тех, кто в курсе, просто забавляет. Очень интересна летняя ловля микроджигом красноперки. Стоит она обычно рядом с зарослями водных растений, поэтому описанные выше проводки вряд ли получатся, да они и не нужны. Поставьте 1-2-граммовую джиг-головку с мелким крючком, дюймовый твистер и осуществляйте равномерную, волнообразную или с короткими остановками проводку, так чтобы приманка не успевала зарыться в траву. Ловля эта живая и азартная, поскольку обычно красноперка очень активно реагирует на приманку. Иногда случаются и сюрпризы в виде щуки на 2-3 кг, покусившейся на крохотный микроджиг, или частых в наших краях и не менее красивых американских солнечных окуней (sunfish).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 26 фев 2014, 13:07
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 608
Возраст: 62
Техасская оснасттка для ультралайта

phpBB [media]


Окунёвая рыбалка.Наша рыбалка. Ультралайт.Джиг.
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 27 фев 2014, 15:50
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 284
Возраст: 51
Микроджиг - это уже если хотите, другая религия. На этот вид рыбалки переходят люди которые уже наловились и наелись рыбы. Очень удобный и легкий (в смысле веса) набор для ловли. Ну соответственно и рыба, которая клюет на данный вид ловли в основной своей массе не крупная (хотя бывают не редкие поклевки трофейных экземпляров). Но представте себе какие будут у вас ощущения при вываживании 700 граммового шнурка на этот прутик (палкой его назвать язык не поворачивается), который при рывках будет сгибаться в дугу. Поэтому на данный вид ловли переходят либо спортсмены, либо степенные люди, которым не нужно приносить домой рыбу и пользуются принципом поймал - отпусти. ИМХО

_________________
Wellboat-42 + Хонда 20 + Прадо 95
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 28 фев 2014, 10:08
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 1168
Возраст: 60
Я в принципе, ловлю даже не ультра, а просто лайтом тест палки 2-8 и вторая 2-12гр, окунь и щука до 1.5кг вытягивал и очень мне это нравится \#

_________________
Hydra-365 Pro+Suzuki DT18 эл.запуск+ VW Multivan 2.5TDI+Водник А5
"Великая мечта о Цветной Капусте помогала Королю держать племя кроликов в достаточно гибкой покорности"-Ф.Искандер "Кролики и Удавы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 29 мар 2014, 10:45
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Я ультралайтом ловлю с прошлого года. Стал им ловить рыбу в тех местах, где до этого ничего не мог поймать. Палка у меня под джиг, твичить ей не очень. В Питере на Ладоге тоже её обкатал, в этом сезоне продолжу. Всегда беру на рыбалку как второй комплект. Окунь попадался до 350 гр., щуку приятель вытащил на 3,5 кило. С Японии привезли мне шнур хороший,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, обошелся 1500 р. Скоро опробую. Резины у меня полно, джиг головки использую разные, Gamakatsu, нашего производства, а также разбурашки с крючками Owner S-59 с большим ушком.
Так же можно ловить используя дроп шоп или отводной. Кому как.
Интересно наблюдать за приманкой в прозрачной воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 25 мар 2015, 10:51
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 284
Возраст: 51
Моя неспокойная душа повернуло свое лицо в сторону МДЖ (чувствую приобретаю очередной геморрой :lol: ). На днях прикупил себе палочку б/у у спортсмена, которому давали ее на тестирование. Но так как он лотвит палками начиная от 30 московских рублей, то эта палка ему была не нужна. Вот он мне ее и уступил в пол цены. Палка "Nordic Stage" - Joker MJ 712UL тестом 0,5-5гр.

Изображение

_________________
Wellboat-42 + Хонда 20 + Прадо 95
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 25 мар 2015, 18:54
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Хорошая палочка для микроджига, пусть принесет тебе только положительные эмоции.
Такая должна быть в арсенале спинингиста, не именно она, а вообще, например когда на больших водоемах запрет, то с ней можно всегда поехать на любую лужу и отвести душу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 25 мар 2015, 21:44
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 284
Возраст: 51
Осталось катуху подобрать.

_________________
Wellboat-42 + Хонда 20 + Прадо 95
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 25 мар 2015, 23:00
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Дима Дзержинский писал(а):

Осталось катуху подобрать.

пятисотка *( *( *( *( *(

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 26 мар 2015, 00:54
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 284
Возраст: 51
Положил глаз на Дайву 2004.

_________________
Wellboat-42 + Хонда 20 + Прадо 95
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 23 апр 2015, 10:46
#16 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 9 лет 2 месяца 10 дней
Сообщения: 10
Возраст: 71
Дима Дзержинский писал(а):

Положил глаз на Дайву 2004.



глаз-алмаз :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 29 апр 2015, 14:29
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 284
Возраст: 51
Наконец-то пришла моя катушка

IMG_20150429_115708.jpg

К ней прикупил плетню

IMG_20150429_115725.jpg

Ну и всяких "вкусняшек" для начала хватит

IMG_20150429_115813.jpg

Так что я готов, ждем открытия. :yahoo:


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Wellboat-42 + Хонда 20 + Прадо 95
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 29 апр 2015, 16:52
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 920
Возраст: 59
Дима Дзержинский писал(а):



Ну и всяких "вкусняшек" для начала хватит


Так что я готов, ждем открытия. :yahoo:


Из Lucky John Ballistом мне нравится ловить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 29 апр 2015, 16:57
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 284
Возраст: 51
ZIG писал(а):

Из Lucky John Ballistом мне нравится ловить.


Балисты у меня с прошлого года остались.

_________________
Wellboat-42 + Хонда 20 + Прадо 95
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Ловля ультралайтом 30 апр 2015, 02:06
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
Дима Дзержинский писал(а):

Балисты у меня с прошлого года остались.

Дима, приехали к тебе блёсны, на даче...звони, пока обратно в Москву не упылили... (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией