Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
{ VISITS } Просмотры: 28715  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 6 
Подписчиков: серега15, Соломоныч, Nikita707, nemec65, Николаич33, Artur-K
Добавил Сообщение
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
ГАЗман писал(а):

Парни, нужен совет. Для использования изредка, например при встрече на умб озере какую лучше рацию приобрести и нужна ли она вообще?

ГАЗман писал(а):

нужна ли она вообще?

Вопрос не имеющий ответа. Навряд ли кто скажет Вам за вас нужна ли Вам рация или нет.
Но...., Но могу сказать, что раз возник такой вопрос как таковой, то с вероятностью 90 процентов - не нужна.
ГАЗман писал(а):

Для использования изредка, например при встрече на умб озере какую лучше рацию приобрести

Если бы изначально ставились какие либо конкретные задачи, для решения коих требовалась бы рация, то тогда можно было бы выбирать и советовать. А так....???? z""
Аркадий писал(а):

Крайней нужды в ( бытовых ) так сказать рация нет.

Что есть "бытовая рация" ? Мне таковые не известны.
Аркадий писал(а):

Это уже из серии КОМФОРТ

Уж, что, что но комфорта рации точно не добавляют.
Аркадий писал(а):

В экстреных и экстремальных случаях они либо отказывают либо не беру.т Это 9 из десяти случаев.

Это лишь следствие неправильного выбора рации, и неумение ей пользоваться. А так же извечное желание сэкономить, и из одной шкурки пошить семь шапок.
Аркадий писал(а):

НО все таки хоть один шанс , что тебя услышат ЕСТЬ!!!

А вот это факт. И при правильном подходе и правильном выборе средств связи, шанс этот увеличивается многократно....
По сути вопроса:
Изначально определяемся с диапазоном. Но, здесь определяющим фактором будет то, что имеют остальные члены вашей компании.
Наиболее распространены рации так называемого "гражданского диапазона" ЛПД/ПМР.
Максимально дешевые, без лицензионные, широко распространенные. Но....
Да простят меня владельцы ЛПД - шек на мой скромный взгляд: - Совершенно бесполезные на пересечёнке. По-наберут люди дешевых китайских лпд/пмр рацеек, а потом и рождаются легенды типа:
Аркадий писал(а):

В экстреных и экстремальных случаях они либо отказывают либо не беру.т Это 9 из десяти случаев.

Моё скромное (но твердо убежденное) мнение. Для подобных условий только двухметровки.
На пересеченной местности, только двухметровки обеспечат приемлемое качество и надёжность связи между членами группы. И хоть какую то возможность, что вас услышат спец и иные службы в случае нештатной ситуации.
Но, и здесь не без подводных камней:
1) Использование их мягко сказать не совсем законно.
2) Вам придется приложить не мало усилий, что бы убедить других участников вашей группы купить рации именно этого диапазона.
Все выше сказанное лишь поверхностно и обобщенно. Но, суть думаю понятна.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Рация, выбор радиостанции, радиостанция для охоты и рыбалки, Шаг сетки частот, Количество каналов, мощность передатчика, приём, частота передачи, чувствительность
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
Петрович у меня 2х диапазонки ,достаточно будет и одного ,но у меня и берег и море (ментов опять же послушать МЧС и прочих)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
да забыл сказать -очень приятный и членораздельный звук-на придельных дистанциях важно,а то многим хочется сказать "вынь рацию изо рта"

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
забыл написать рации у меня PUXING 888K без "К" будет одно диапазонка
phpBB [media]

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Частоты LPD радиостанций.



Канал
Частота (МГц)
1 433,075 13 433,375 25 433,675 37 433,975 49 434,275 61 434,575
2 433,100 14 433,400 26 433,700 38 434,000 50 434,300 62 434,600
3 433,125 15 433,425 27 433,725 39 434,025 51 434,325 63 434,625
4 433,150 16 433,450 28 433,750 40 434,050 52 434,350 64 434,650
5 433,175 17 433,475 29 433,775 41 434,075 53 434,375 65 434,675
6 433,200 18 433,500 30 433,800 42 434,100 54 434,400 66 434,700
7 433,225 19 433,525 31 433,825 43 434,125 55 434,425 67 434,725
8 433,250 20 433,550 32 433,850 44 434,150 56 434,450 68 434,750
9 433,275 21 433,575 33 433,875 45 434,175 57 434,475 69 434,775
10 433,300 22 433,600 34 433,900 46 434,200 58 434,500
11 433,325 23 433,625 35 433,925 47 434,225 59 434,525
12 433,350 24 433,650 36 433,950 48 434,250 60 434,550

156,675 Мурманский рыболовный форум Частота но это уже морской диапазон VHF

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Sagittarius писал(а):

Навряд ли кто скажет Вам за вас нужна ли Вам рация или нет.


Конечно решение принимать мне, но ведь не корову покупать, можно и посоветовать было нужна или нет. Я по чему то думаю, что в моём случае это баловство и понты, приходит на ум фраза из фильма Волга-Волга "Возьми трубку говорить будем".

Саша спасибо за совет, хоть какое то понимание пришло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Петрович, у меня есть обычные Мидланды "гражданского диапазона". С заявленной дальностью до 5 км. в зоне прямой видимости (т.е. в чистом поле), а на воде "типа еще дальше". Так вот. Брал их в прошлом году в Авву. Одну оставлял Мише или Володе в базе, а вторую таскал с собой. От "Березы" до лагеря брала без проблем. Дальше не проверял. На Ладоге, на открытой воде 5 км пробивала легко, но стоит завернуть в шхеру.... все, кирдык. На острове (по пересеченке), когда кто-то уходит за грибами/ягодами до 1-1,5 км. можно общаться. В спящем режиме практически не жрет батарею. За 12 дней заряжал один раз и то так, на всякий случай. Очень удобно когда едешь на двух машинах (для этого собственно и покупались), когда ползаешь по огромному торговому центру (особенно за границей). Вот сейчас ездили в Мурманск на двух машинах. Так у нас девченки трындели по ним все 18 часов дороги (не постоянно конечно :yes: ), батарея практически и не разрядилась.
Вот как-то так. Я на воде всегда с рацией :)

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
ГАЗман писал(а):

Конечно решение принимать мне, но ведь не корову покупать, можно и посоветовать было нужна или нет.

Юрий Петрович, так я и посоветовал:
Sagittarius писал(а):

Но могу сказать, что раз возник такой вопрос как таковой, то с вероятностью 90 процентов - не нужна.

Если нет четкого понимания для чего радиостанция нужна, то как Вы сами справедливо заметили:
ГАЗман писал(а):

Я по чему то думаю, что в моём случае это баловство и понты, приходит на ум фраза из фильма Волга-Волга "Возьми трубку говорить будем".

А когда будет (если будет ) четкое осознание для чего, или для решения каких задач радиостанция вам нужна, вот тогда уже и настанет проблема выбора.
По поводу лпд - шек повторюсь: Для наших условий (связи на пересечённой местности)эксплуатации они не пригодны. И будут не более чем игрушками и зря выкинутыми деньгами

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Корче если есть то не помешает, а если нет то не беда. Всем спасибо жизнь подскажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
ГАЗман писал(а):

какие не помню, если можеш подскажи производителя и параметры.

(()) Вот есть все параметры, а если что можно и на офф. сайт заглянуть
(не реклама!)
. :yes:
Мне рации эти всем понравились. И качеством приема (практически без шумов, как на телефоне), и дальностью, и аккум долго держит (правда, на одной сдох через год... но это - расходник, всегда можно нарваться на хреновый аккум), и удобные в использовании, и корпуса у них прочные. За такой ценник - отличная вещь. Пользовались и на НВ и на Кольском. Прекрасная связь.
phpBB [media]


Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Sagittarius писал(а):

Если нет четкого понимания для чего радиостанция нужна

(()) +100500! :yes: Так и есть! Я брал с четким пониманием. Мне рация нужна для связи между авто, когда с друзьями едем вместе на НВ, например. Для связи между нашими лодками, когда мы на воде выслеживаем рыбу и занимаемся поиском перспективных мест. Для связи лодки и лагеря, когда место уже найдено, но оно далеко от лагеря. Для связи на зимней рыбалке при совместном поиске мест. Для связи на охоте по гусю, между охотниками, для загонных охот (но теперь это случается не часто). Есть пыле-влагозащищенность (IP-54). Есть сканирование каналов и поэтому рация может связываться с устройствами других брендов. Насчет пересеченки - тоже вопрос дискутабелен, так как у рации есть доп функция связи через вышки... (не помню как это научно называется... Сереж, ты должен знать...) :yes: Просто я в этом пока еще - начинающий. :yes:
Так что лично меня устройство устраивает полностью и прекрасно помогает на природе и выездах, чего и всем желаю! :yes:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
серега15 писал(а):

Есть сканирование каналов и поэтому рация может связываться с устройствами других брендов.

У любой рации, совершенно любой есть возможность сканирования каналов.
И совершенно любая рация может может как ты выразился "связываться" с рациями любых брэндов (Не путать со сленговым - "Бэндов"). Лишь бы они были одного диапозона.
серега15 писал(а):

Насчет пересеченки - тоже вопрос дискутабелен,

НЕТ, не дискутабелен! Это аксиома, и просто законы физики, которые невозможно обмануть ни какими ухищрениями.
серега15 писал(а):

так как у рации есть доп функция связи через вышки...

Скорее всего ты имеешь ввиду работу через "Репитер"
но, это совсем в данном случае не к месту. Каждые три - пять километров репитеров не наставишь это раз. Работа через них, далеко не для простого юзера это два. И их просто нет ни на Кольском, ни Нижней Волге. Вообще у них (репитеров ), несколько иная сфера применения и задачи.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
Sagittarius писал(а):

Скорее всего ты имеешь ввиду работу через "Репитер"
но, это совсем в данном случае не к месту. Каждые три - пять километров репитеров не наставишь это раз. Работа через них, далеко не для простого юзера это два. И их просто нет ни на Кольском, ни Нижней Волге. Вообще у них (репитеров ), несколько иная сфера применения и задачи.

(()) Ну да. Я это и имел ввиду. Но, вот таких особенностей не знал, - пасиб! :yes:
Но вот для моих целей:
серега15 писал(а):

для связи между авто, когда с друзьями едем вместе на НВ, например. Для связи между нашими лодками, когда мы на воде выслеживаем рыбу и занимаемся поиском перспективных мест. Для связи лодки и лагеря, когда место уже найдено, но оно далеко от лагеря. Для связи на зимней рыбалке при совместном поиске мест. Для связи на охоте по гусю, между охотниками, для загонных охот (но теперь это случается не часто).
рация самое то! Недостаток только в том, что у меня их две, а у моих товарищей - нет... поэтому пока только между двумя точками связь держим. Ну а если, к примеру на Кольском, еще у кого-то будут рации, так и все будем на связи. *(
На прошлой встрече мы прекрасно общались по рации и с Колей и с Леней на воде. И с Мишаней в лагере. И на довольно больших дистанциях. Меня эта связь вполне устроила. :yes: :good:

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Давайте в эту встречу берем что у кого есть и по максимуму затестим. Навигаторы имеются, расстояние посчитаем. Рядом будут две горочки высотой более 1000 метров (там вообще с сопками нет проблем) и лесотундра.
И предоставим, прям на месте, Петровичу материал для анализа и принятия дальнейшего решения.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6068
Возраст: 59
серега15 писал(а):

Недостаток только в том, что у меня их две, а у моих товарищей - нет... поэтому пока только между двумя точками связь держим

В Кировске использовали. :yes: А там народу много. Вроде нашёл тихий канал, а через час тебя от туда "Ельцин Кучму матом кроет Лукашенкою крутя" :hahaha: :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Подводник писал(а):

Петровичу материал для анализа и принятия дальнейшего решения.



Не тогда уже поздно будет. Я принял решение - жизнь покажет. Я в принципе всё понял, буду ждать момента, горячку пороть не буду. Но на встрече буду с рацией, нельзя от вас продвинутых отставать :hahaha: (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 117
Возраст: 69
Вот именно, рация либо у всех, либо нафига она нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
Подводник писал(а):

Вот сейчас ездили в Мурманск на двух машинах.

и ведь не позвонил как обесчал

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Аркадий писал(а):

Вот именно, рация либо у всех, либо нафига она нужна.

я когда беру рацию и у кого то рации нет или недобивает , всегда с собой сигнал охотника ,все на втрече прошлой поржали ,но у нас оговорено ,даже шпаргалка есть с сигналами, три желтых давай вали к машине не хер рып ловить, один желтый-как у тебя дела?? один зеленый в ответ-хорошо,два зеленых валите ко мне
красный что то случилось,2 красных -проблеммы,три красных беда сам не справлюсь.2 желтых -чего не отвечаешь-беспокоимся. ну и так далее...

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
nemec65 писал(а):

и ведь не позвонил как обесчал

Саша, я когда в Мурманске был это уже было перед отъездом и дубарина уже начиналась... не хотелось сопли морозить...
nemec65 писал(а):

красный что то случилось,2 красных -проблеммы,три красных беда сам не справлюсь.2 желтых -чего не отвечаешь-беспокоимся. ну и так далее...

И если озеро под контролем ГИМС/МЧС (а сейчас мало бесконтрольных), то на красный сигнал они нарисуются очень быстро!!!
Но мысль правильная.Я тоже озадачился покупкой сигнала.

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 2641
Подводник писал(а):

И если озеро под контролем ГИМС/МЧС (а сейчас мало бесконтрольных), то на красный сигнал они нарисуются очень быстро!!!
Но мысль правильная.Я тоже озадачился покупкой сигнала.

На Вуоксе, в районе Барышево, среди завсегдатаев, уже много лет, сигналы охотника означают следующее:
Красный - водки нет, Зеленый - водка есть, Желтый- поехали за водкой. Хаотичные выстрелы всех цветов - компания ужралась, и к ней лучше не подходить.
Так, что если гимс и отреагирует, то скорее на зеленую ракету.
А если серьезно, то ни разу не сталкивался с тем, что бы гимс, мчс, либо просто сторонние люди отреагировали бы на выстрелы сигнала охотника.
Тоже просто бесполезная игрушка. А для экстренных ситуаций лучше /нужно иметь нормальную ракетницу.

_________________
Двум смертям не бывать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
нормальная ракетница денег стоит нормально ,а вот по поводу бесплоезности ,буду спорить , всякое бывает и карман сигнал охотника не тянет ни фига (точнее висит он на шнурке и у меня и у Наташки) так что выбирать вам ,спасение бедствующих как говорится -дело самих бедствующих,
касаемо радиостанций ,в большей части пилюлек-которые мы как раз тут обсуждаем , двухдиапазонки удобнее для меня тем что можно и МЧС связатся если что ,(а если что подкрадывается обычно нежданчиком) ну и дальность у морского диапазона подальше ,хотя бы потому что в морском диапазоне VHF мощность 5 ватт ,а в LPD 4 ватта

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
и не раз было что люди спасали и по сигналу охотника подходили и спрашивали что случилось,и по радиостанции связывались и сам спасал ,и просто люди просили позвать друзей на лодке ,другое дело что рельеф у нас сложный и например на семерке на авва губе в бухте "Пустой" радиостанция брала одностороне т.е я Наташку слышал а она меня нет ,вот и стрельнул ракетой ,что уже еду-так и общались

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 579
Возраст: 59
ТОФАЛАР писал(а):

В Кировске использовали. А там народу много. Вроде нашёл тихий канал, а через час тебя от туда "Ельцин Кучму матом кроет Лукашенкою крутя"

А защищать канал не пробовали? Практически на все р/с тон и цифра. Регулярно пользуюсь. Но и имею открытые каналы.

_________________
Bester 400 + NISSAN MARINE NSF 30 C ET1(Тоха MFS30C) 526см3 редуктор 2,17 , Кайман 360 + Tohatsu 18 2T + ДУ + 3.5 2T


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Сообщения: 6031
Возраст: 55
(()) Купил два новых аккума на свои Аргуты. Один - держится, второй сел, не продержавшись и суток... вот теперь не знаю - менять?? Или пройдет несколько циклов и возьмет свое??

_________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Выбор между Suzuki DF 6A и Mercury ME F6M

в форуме Моторы

Виктор Руссов

10

5442

Аватара пользователя

15 окт 2019, 13:20

andreyR Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией