Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
{ VISITS } Просмотры: 4890  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Изображение

Всем доброго времени (()) !
Так вышло, что по осени в наших краях очень распространена ночная рыбалка на омуля с кораблей в отвес. (В "отвес" понятие довольно условное...)
Никогда до вчерашнего дня не ездил на такую рыбалку, хотя слышал много раз. Кто то говорил, что совсем пустые вернулись, кто то в восторге говорил о 70-100 хвостах... В общем, всё зависит от погоды, давления, наличия/отсутствия видимой луны, ветра, настроения рыбы, количества и качества взятых с собой напитков :D , желания поймать, крепости вестибулярного аппарата, удачи, и прочего, прочего, прочего :) .
Происходит всё обычно по простой схеме. Нанимается корабль, наиболее часто это катер проекта "Ярославец" (суда этого проекта очень хорошо зарекомендовали себя на приличном волнении), коих множество на побережье Байкала. Видимо исходя из опыта берут на борт не более 10 человек на рыбалку. Все соответственно скидываются на поездку.
В итоге в распоряжении рыбаков на одну ночь от заката до рассвета корабль с командой, прожекторами по бортам, и прочими удобствами. Все снасти, ужин, одежду - берут с собой. Обычно это приличная сумка у каждого (одежда зимняя), спиннинг, плюс бак или ведро (у кого то горбовик) под рыбу.
Рыба - байкальский омуль. Вкусная, чёрт побери штука :yes: .

Началось с того, что мой близкий друг Сергей (на форуме есть, но не пишет ничего :evil: :D ) сказал, что есть возможность скататься в Листвянку на омуля. Он знаком с организатором поездки, надо ещё 4 человека для полного комплекта. Встретились в гараже, собрали ещё двух друзей (один Александр, Серёгин брат, и ещё один Сергей, который приехал к нам с западной части России, и ему это вовсе в новинку).
Обговорили всё, решили - едем. В ночь с 26 на 27 сентября.
Из нас четверых новички в такой рыбалке только двое. Это я, и Сергей, который у нас в Сибири чуть более года. Саня с Серёгой уже ездили, и не раз, и их впечатления и рассказы о ловле омуля просто радовали слух :D !

Выезд.
Запланировали на субботу в 6 вечера. Суббота у меня был рабочий день, но постарался как мог освободиться пораньше, обед был исключён из графика, кое чего подкорректировано, благо (или не благо :lol: ) на нынешней работе я лицо сугубо подчинённое), в общем ближе к 17:00 по местному времени я был уже в гараже, всё было собрано заранее.
Осталось только дождаться заказанного микроавтобуса с остальными шестью участниками рыбалки. Как часто водится, они опоздали минут на 20-ть, это нормальный процесс, мы так и рассчитывали.
Ну, вот и поехали, до Листвянки с Ангарска всего немногим более 100 км, дорога асфальт, по дороге знакомились, травили байки, слушали опытных...
- Сколько новеньких, которые не ездили ещё?
- Трое. (я, и Сергей в их числе)
- Ну всё, нам повезёт! :D
- А какая погода, какое давление ночью?
Залажу в инет с телефона, смотрю Листвянку, облачно, кратковременный дождь, ветер 1м в секунду (ох... я бы это гисметео... :evil: )
- Ну вот! Я же говорю нам повезёт! (это мне отвечают)
Бывалые всё заранее знают. Ну, а что, приметы есть приметы :) .

Снасти.
Тут как раз всё очень просто. По крайней мере для меня так получилось.
За неделю до поездки мы втроём (я, и два Серёги) проехали в рыболовный магазин, спросили у продавца стнасти на омуля, что интересно, без лишних слов были рекомендованы настрои, со слов продавца уже нормально себя зарекомендовавшие. Что представляет из себя настрой. Ничего особенного. Поводок из 0,22, и более тонких поводков на нём длиной примерно 7 - 8 см, на которых находятся сами мухи. Кстати мух так и не сфотал, если надо, сделаю позже, на моём настрое они остались все целые. Зачастую их обрывает рыба.
Всего на моём настрое было 7 мух, и что интересно, омуль брал на разные. По крайней мере три из них оказались рабочими, несмотря на мой скептицизм :) .
Надо отметить, что не отношу себя к удачливым рыбакам, и будучи полностью честным, могу сказать, что в душе не надеялся на положительный результат рыбалки))).
Отдельное место стоит уделить шнуру и катушке.
Шнур нужен маркированный. Мы со вторым новичком Сергеем на двоих взяли такой, который разного цвета каждые 10 метров, плюс каждый метр белый маркер.
Я разделил его на две катушки (по 75 метров), этого вполне достаточно.
Грузила по 80-100 грамм. Мы взяли стограммовые, оказалось не зря.
Катушку сказали - только инерционную... Нашли две Невских... На них и рыбачили... Знал бы, взял с собой "мясорубки", и не парился, как многие и сделали))).
Спиннинг - от 100 до 150 г., длина от 3-х до 3,3 м, у меня был 2,7 м, реально мало и неудобно, настрой с мухами длиннее спиннинга, а закидывать и так ох как не просто с непривычки....

Отправляемся...
Что очень поразило при подъезде к Листвянке, так это количество кораблей, отправившихся на рыбалку...
Несколько километров перед посёлком дорога вдоль Ангары, вытекающей из Байкала, и множество огней на воде. Поначалу подумал (подъезжали уже в полной темноте), что это на противоположном берегу (там Порт Байкал), но нет, уже проехали исток, а огни всё не кончались... Позже мы насчитали более 100 судов. Что делать, ночь с субботы на воскресенье...
Остановились возле гостиницы "Маяк", Листвянка, в отличии от времён моего детства, давно превратилась в туристическую байкальскую мекку, где мало чистых мест, цены зашкаливающие на всё, ... но речь не об этом :) .
В общем, прошу простить за отсутствие сопутствующего фото в рассказе, была темнота и ночь, и это всю рыбалку (!), но тем не менее я старался (хоть и периодически) не лениться, и фотографировать, никто из нашей команды этого не делал в принципе. На самом деле было не до этого. Во первых процесс самой рыбалки, во вторых ночь, и по честному, ни хрена не видно :D , а когда штормить начало, то и вовсе каждое передвижение на корабле давалось с трудом :) .
Итак, загрузились, и отправились вперёд за омулем))). Настроение у всех отличное.
Изображение

Погода по началу и правда только радовала, волны практически не было, небо затянуто, пока ехали, судя по лобовухе в микроавтобусе, иногда мелкий-мелкий дождь, который и неудобства никакого не приносил. Просто было пасмурно, относительно тепло (около +5), и периодически моросило.
Как бывалые говорили - самое то ;) !
Как только загрузились на корабль, познакомились с капитаном, были сопровождены в кают-компанию, накрыли стол, капитан и помощник (как и положено) отказались и выпить, и сесть за стол (Уважение), ну, а нас то никто не держит :D , расположились, еды всем жёны наложили как на неделю, перекусили, по три рюмочки, и не больше.

Изображение

Изображение

Корабль был оснащён просто отменно. Санузел (гальюном язык назвать не поворачивается :D ) с современной сантехникой, душ, вода холодная и горячая, уютная кают-компания, камбуз с газовой плитой, холодильником и мойкой (в смысле раковиной). Везде радиаторы для отопления. Плюс к этому в нашем распоряжении внизу две каюты, для тех, кто захочет прилечь отдохнуть. Пара человек таких было, я даже не спускался туда... Хороший корабль.

До места начала ловли шли совсем не долго, капитан потом из рубки через стекло эхолот к нам развернул (сам видимо спать ушёл :) ), и мы дразнились рыбой на экране :D .
Взял с собой Монтану, просто для интереса где будем. Собственно сам посёлок Листвянка, место начала нашей рыбалки, и конечное место прибытия с утра:

Изображение

Изображение

Собственно рыбалка.
Ну, вот и всё, вышли на кормовую палубу, прицепили настрои на спиннинги, рассредоточились вдоль борта.
Изображение

Рыбачили именно с одного борта, с подветренной стороны. Прожекторов было несколько, мощный был сверху, и ещё несколько развешенных по бортам.
Изображение

Изображение

Как потом сказали, самые козырные места, это посередине, мне, как новичку досталось место самое крайнее в носу, но я не в обиде, а наоборот благодарен всем участникам (()) !

Как ранее нам, новичкам и объясняли, в этой рыбалке присутствует коллективная составляющая. И это правильно.
Первый, поймавший рыбу всем говорит глубину, на которой была поклёвка, а так же (если хороший человек :) ) описывает или показывает муху, на которую поймал омуля.
В общем, забросив несколько раз, успев сделать "бороду" на невской, и с той-то матерью :D успев распутать её, я услышал радостный.... Нет, не крик))), ВОПЛЬ одного из опытных участников рыбалка, ПОПАЛСЯ, СУ...А!!!! :lol:
Изображение

Здесь надо сделать маленькое отступление.
Не считаю себя ханжой, и совсем уж без культурным человеком :D , но столько матов подряд я ещё не слышал :lol: !
Причём все они как то в тему, и по доброму))).
Вот представьте. Десять мужиков оторвались по полной: Выехали на ночь из дома, выходные, рыбалка, кругом на много километров Байкал))). НИКОГО! Только мы, и омуль :lol: .
Вот лишь пара диалогов:
- С...ка!!! Сошёл, бл....ь!!! Вот п....с!!!
- А ты чё орёшь, нырни, да догони его, б...ь!!!
- Да пошёл ты! (гогот на весь борт корабля :D )
Вот такие эмоции :) .

phpBB [media]


Самое прикольное, вторым, кому довелось вытащить рыбу из нашей команды, оказался я, причём вытащил хорооошего "хомячка"))), и сразу:
- Глубина?
- Муха?
Попробуй не ответь таким)))
Стою в растерянности, перебираю в голове цвета шнура, соображаю что ответить...
Кое как выстроив логические цепочки :lol: , отвечаю парням, что с 20-ти метров, муха такая то...
А самого аж трясёт от азарта, кидаю снова, делаю очередную "бороду", распутываю нервными руками...
Вот тут я первого в жизни омуля поймал

Изображение

Потом понемногу стал пробрасывать мокрый снег, и усиливаться ветер.
Однако в азарте рыбалки это было не особо заметно, время где то к трём часам ночи.
Понемногу каждый из рыбаков уже вытащил, кто то одну, кто то три, кто то десять...
Периодически ходили в кают-компанию перекусить, да "заправиться" :D , но всё было в меру.

Два раза за ночь видели нерпу метрах в тридцати по ветру перед бортом корабля. Прожектором выхватывало её наглое пузо :lol: , после её появления клёва в течении получаса не было от слова совсем...

Изображение

Изображение

Прикольный момент :) .
Смотрю на навигатор (эхолот бесполезен), и вижу, что мы на глубине примерно 1,5 километра. 1500 метров. А омуль периодически ловится с 20-ти метров))).
Байкал тем временем начал очень сильно хмуриться, размотало будь здоров... Прожектора светят, несколько раз видели стаи омуля у самой поверхности, прямо у корабля...
Клевало не особо, у меня за всю поездку получилось 7 омулей, но один из них грамм 800, остальные чуть меньше, но все с локоть. У Серёги улов штук 20-ть, но есть мелочь, мухи другие.

К рассвету размотало так, что чтобы забросить, выбираешь момент, упираешься коленом в борт, потом только бросаешь.
Чтобы сделать шаг, надо тоже ловить момент, всё время руками искать точку дополнительной опоры.
Я стоял на палубе, и думал, какая же всё таки скорлупка наш кораблик в руках природы... Ярославец мотало только в путь...
Весь дружный коллектив сделал проверку вестибулярного аппарата :lol: .
Один человек ушёл в каюту отлёживаться, второй, которому тоже стало не совсем хорошо, но имевший силу воли, остался рыбачить,... однако.... :D
Слышим характерный звук опорожнения желудка человека, наклонившегося через борт.
- Во, во!!! З....сь!
- Давай ещё! Прикормка! Щас рыба брать начнёт!
Вот такая поддержка :lol: ....

Изображение

Изображение

Постепенно рассветало, и даже самые упёртые из нас потянулись в кают-компанию...
Клёв (а был ли он?) закончился))), стало видно множество кораблей, возвращающихся в Листвянку.
Вот мой небольшой улов:

Изображение

Изображение

Стали и мы возвращаться, всё хорошее когда то заканчивается, но обязательно начнётся снова :yes: .
Ох, и флотилия...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встречаются и вот такие рыженькие)))

Изображение

phpBB [media]


Самые стойкие из коллектива:

Изображение

В общем дрейфом унесло нас за ночь всего на 11 километров (я думал дальше), возвратились на пристань благополучно))).

Изображение

Дальше был путь до дома на поджидавшем нас микрике. Все дремали или спали полтора часа, мне досталось сидеть на сиденье со сломанной спинкой))), поэтому в плане сна было чуть сложнее, но выдержал))).

Хочется сказать огромное спасибо (()) всем участникам выезда, все очень добрые и интересные люди, у нас даже намёка никакого не было на какое либо недопонимание, или что то подобное, наоборот, все друг другу помогали, и старались для друзей, а не для себя. Во всём. Это на самом деле здорово.

По приезду.
Всех развезли по Ангарску, а нас четверых завезли в наш автокооператив))).
Тут уже не торопясь мы разгрузились, раскидали на всех пойманную рыбку (не всем удача улыбалась), и решили сделать по быстрому САГУДАЙ :yes: .
Но сначала фото рыбки, и с рыбкой). То ведёрко, где побольше, это Серёга натаскал, где поменьше, это я.

Изображение

Изображение

Ну, и наши довольные не выспавшиеся лица:

Изображение

Изображение

А это Серёга с братом Саней рыбку солят

Изображение

Изображение

А вот это сагудай, сделанный за 15 минут.
Ничего лишнего. Порезанное филе омуля, порезанный лук, соль, перец, и немного подсолнечного/оливкового масла. И постоять минут 15.
Самое главное - никаких уксусов и лимонов))).
Обалденно вкусно :good: !

Изображение

Изображение

Мужики балдеют))).
Не все лица показывать согласны, поэтому одного из друзей "запрятал" :)

Изображение

А это уже дома.
Глаза слипаются, но начинаю пороть рыбку, жену попросил, чтобы сфотала...

Изображение

Изображение

Спасибо всем, кто дочитал (()) .
Поездка была незабываемая :good: !

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Ночная рыбалка на омуля на Байкале, ловля байкальского омуля в отвес с корабля, ночная рыбалка на омуля, байкальская рыбалка, форум рыбаков
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 10 месяцев 21 день
Сообщения: 492
Возраст: 63
Дим спасибо за отчет.КЛАСНО!!! ^:^ :good:
Зять был в Иркутске в командировке и привозил омуля. Пробывал ,вкус как райкин говорил спицфиссский. ^:^


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 29 дней
Сообщения: 2641
Возраст: 56
Отличная поездка! Молодцы! Аж слюни потекли, как рыбы захотелось >) :good:

_________________
Всё пускай будет, в своё время. Аэро Атака 340; Hidea 9.8; HDX 3.6; Аэро G 260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 3388
Возраст: 65
Молодцы!!!!! А какой омуль копченый)))))), пальчики оближешь. У меня товарищ по гаражу из Иркутска привозил.

_________________
Мицубиси L-200, Солар-380К+Ямаха 15 2т


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 3311
Возраст: 63
Молодец Дима!
хорошая рыбалка.
а на вкус как хариус или нежнее?

_________________
мой канал на ютубе:
Лодки, Моторы, Рыбалка, Путешествия
http://www.youtube.com/c/ЛодкиМоторыРыбалкаПутешествия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 1 месяц 10 дней
Сообщения: 138
Возраст: 62
Дима спасибо огромное , всё так класно расписал и с фотал ,как будто сам там побывал . А так хочется взглянуть на всю эту красоту , аж зубы сводит .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 28 дней
Сообщения: 2274
Возраст: 56
Клёво, Дима!!! :good:
Блин, заччитался!!!Блюдо интересное, так и непробовал.Да у Вас Байкальский крупняк, я на зимнюю ездил, но размер с ложку столовую
Ну не знаю как коптить, а солёный обалденный, ещё мы жарили омуля, а вот пелядь только солить, моё мнение.
Дима скинь рецептик????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Николай писал(а):

а на вкус как хариус или нежнее?

На мой взгляд по нежнее... Но хариуса тоже очень люблю.
Vot Blin писал(а):

Дима скинь рецептик????

Серёг, рецептик сагудая?
Если про него говоришь, то выше описал вроде, всё просто.
Филе свежей рыбы, лук, соль, перец по вкусу, плеснуть подсолнечного или оливкого масла, перемешать, дать постоять минут 15, чтобы лук сок хорошо дал, и употреблять (желательно с "продуктом")))).

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Дима обалденно. Как бы я хотел, но далековато сцуко.
Завидую белой завистью, захлёбываюсь слюной при виде сагудая, кружится голова при виде Вас на корабле. Как это наверное здорово.
Спасибо за отчёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 12 дней
Сообщения: 968
Возраст: 50
Дима здорово :good: читал на одном дыхании, очень круто ^:^ ^:^ ^:^

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Vot Blin писал(а):

Дима скинь рецептик

Серега (()) приезжай я тебе сагудай сделаю из щуки :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha:

_________________
чем больше лодка тем мельче волна. пластиковая лодка малек,пвх лодка hdx 330+сузуки 5 сил а вожу все на шниве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Ещё забыл описать сам момент поклёвки.
Это довольно необычно для меня, приходилось сдерживать "инстинкт" подсекания щуки и других хищников))).
Подробнее опишу сам процесс заброса и проводки. Как сначала и писал, ловля "в отвес", как оказалось, понятие довольно условное...
Во первых корабль постоянно несёт ветром в дрейфе, причём несёт бортом. Мы стояли как раз у борта спиной к ветру, то есть, если просто опускать снасть вниз, она просто уйдёт под днище корабля, и свет фар будет бесполезен...
Да, в чём ещё смысл ловли на фару/прожектор. Свет в толще воды высвечивает мелких ракообразных, в виде которых и наши мухи соблазняют аппетит омуля.
Возможно в полный штиль просто опускать потихоньку снасть вниз и прокатило бы, но полного штиля как правило не бывает, да и клюёт, как говорят опытные, хуже при нём.
Поэтому всё таки приходилось делать заброс. Прямо перпендикулярно, в раскачку от борта. Поскольку груз тяжёлый (100 грамм), то погружается довольно быстро, одновременно приближаясь к борту корабля.
Тормозили его метрах на десяти, и дальше медленно опускали уже рукой контролируя вращение катушки. Поклёвки от 15 до 22 метров. Время полезного прохождения приманки совсем небольшое, поэтому кидать старались всё же подальше, чтобы хоть немного увеличить это время. Как правило в идеале это на край светового пятна от прожекторов, это метров 20 от борта, однако у меня получалось чаще ближе...
Ну, и по самой поклёвке омуля.
Нет никакого "дёрга" в шнур, или удилище. Наоборот, надо было чувствовать слабину. Как только её чувствуешь, то спиннинг не вверх, а вниз опускаешь (омуль берёт снизу, приподнимая приманку), и тем самым мы подсекаем его тяжёлым грузилом, а уже после подсекаем чуть вверх, и наслаждаемся вываживанием :) .

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
Дима (()) Нормальное судно, нормальное освещение ^: А самое главное хороший коллектив :good: А то, что иногда улов не сильно большой, это природный фактор :yes: Как раз на Ваш выход была " самая Кровавая Луна". Все в народе говорят, что в полную Луну плохо ловится :yes: Если кто говорит по другому, то я всегда буду спорить что это не так :hahaha: :lol: (())
Правда мы иногда на свет по другому ловили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
ИЛИМ писал(а):

Правда мы иногда на свет по другому ловили.

Анатолий (()) , расскажи как именно, очень интересно.
ИЛИМ писал(а):

Как раз на Ваш выход была " самая Кровавая Луна". Все в народе говорят, что в полную Луну плохо ловится

Мы её не видели :D , было пасмурно, и снег пробрасывал.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
dqdmitry писал(а):

Анатолий , расскажи как именно, очень интересно.

:D Дима ! Омуля у нас нет. И ночью мы не рыбачим. Просто вспомнилась ловля на фонарик в Приморье, когда мы около китайской границы по речкам "рыбачили" ночью :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией