Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
{ VISITS } Просмотры: 3906  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 105
Возраст: 51
Дошли у меня руки до написания отчета по первому походу на Умбозеро. Я не особо писатель, больше читать люблю, но хочется поделиться новыми впечатлениями. Фото специально не делали, так что покажу что есть. Время поездки совпало с началом запрета ловли вокруг основных островов Умбозера, это несколько подпортило впечатление, но общую картину не убило. Цели в порядке приоритета:
1) Поймать.
2) Разведать новые места.
3) Отдохнуть.
Если вам удалось преодолеть кордон на въезде в Апатиты (COVID не даёт спокойно жить) то дальше особых сложностей не предвидится. Едем почти до самого Кировска (ограничение 70 км/час и даже меньше есть пара камер), чуть не доезжая, сворачиваем на Коашву. Дорога асфальтированная, не скажу что совсем ровная, но держать 80-90 км/час можно (одна камера). Не доезжая до р. Умба около 1 км сворачиваем на грунтовку в северном направлении, координаты для навигатора 67.508679, 34.211863. Грунтовка хуже, чем в Авва-губу, на пузотерке я бы не поехал, но попадались мне там ВАЗовские зубила, т.е. люди ездят. Обзор дороги с видеорегистратора можно увидеть тут
phpBB [media]

По ней едем 8 км и упираемся в шлагбаум, Это база отдыха «Зашеек на Умбозере», принадлежит Фосагро. Чужих туда не пускают, НО если у вас есть связи в виде меня хорошего, то можно. Предупредить нужно заранее, хотя бы за неделю. Сразу за шлагбаумом стоит метеостанция, с ее смотрителем у меня договоренность, за 200 руб./сутки можно поставить ему под окна машину. На саму базу в прошлом году пускали только машины клиентов, но ценник там за домик ни фига не демократичный, можете сами глянуть вот их сайт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. В этом году я с ними договаривался, сказали что пустят за 250 руб./сутки. Спуск к воде от базы лучше, чем от метео, так что выбор за вами.
Приехали мы с Вовкой на метео, выгрузились/погрузились/спустились/завелись и поехали вверх по р Умба. Миновали базу и выбрались на просторы Умбозера. Глубины на озере около истока р. Умба очень маленькие, тролить там точно не получиться. Причем эта мель тянется достаточно далеко в сторону центра озера.
Инфы о местах лова у нас нет. В планах было укатить вдоль восточного берега за Сарвановский остров, найти пристойный пляжик, коих на озере предостаточно и организовать бивак. Но в планы вмешалось недопонимание или незнание. В общем, дезинформировали нас местные по названиям островов. В итоге тормознули мы, сильно не доходя во Сарвановского, но пляжик всёрно попался очень достойный.
IMG_20200821_111210.jpgIMG-20200820-WA0006.jpgIMG-20200820-WA0002.jpg
Остановились мы на перешейке, вода слева, вода справа, примерно тут 67.537213, 34.396635. Место несколько открытое, комаров сдувает, нас не продувает.
IMG_20200821_111217.jpg
Волна на Умбозере бывает весьма приличная, подмывает берега сильно, деревья падают, проблем с дровами нет.
IMG_20200821_111352.jpgIMG_20200821_111320.jpgIMG_20200821_111512.jpg
Дно у берега песчаное, сильно пологое, даже и не скажешь что это глубочайшее озеро Кольского края.
IMG-20200820-WA0003.jpg
В одном месте из воды выступает песчаная коса. Камни торчат там и тут.
IMG_20200821_111406.jpg
Обойти их не проблема, но осторожность не помешает. За 3 дня один раз, на малом ходу, при подходе к берегу всёж словили камень. Эхолота у нас не было, поэтому о глубинах подробностей не расскажу.
IMG_20200821_122717.jpgIMG_20200821_111312.jpgIMG_20200821_122626.jpg
В первый день разбили лагерь. Прогулялись до заливов, что восточнее стоянки, увидали рыбу, решили покидать спиннинг. Одна поклевка за пару часов и ту не дотащил до берега. Вышли на воду. Двинулись тролом в северном направлении вдоль берега. Вытащили пару кумжинок 600-800 гр. Видели таких же троллингистов, но далеко.Искали места, чтоб с удочкой посидеть, заворачивали в губы, вставали на якорь, но ни чего путевого не поймали.
IMG-20200820-WA0007.jpg
В лагерь вернулись затемно. Готовить ни чего не стали. Почистить рыбу, перекусить бутерами и спать.
На следующий день в планах была р. Кица и прокатиться севернее Сарвановского. Кица речушка мелкая, скорее большой ручей. Вот ее устье с квадрика (не моё, взято в и-нете)
19_DJI_0016-Edit.jpg
Берега заросли капитально, к воде почти не пробиться. Волнушек множество. Кое-как продрались к воде, покидали блесенки. Вова вытащил щучку, мелковата, выпустил. Может стоило в устье постоять с удочками, но очень хотелось пройти дальше на север, поэтому не стали бросать якорь. Пока плыли, на берегу видели несколько пляжиков, без болотин, места для стоянок подходящие. В этот день уплыли км на 3 севернее Сарвановского ни чего не клевало, чтоб не возвращаться в потемках развернулись назад. Пока огибали остров ветер совсем стих, даже ряби нет. Мелочь из воды аж выпрыгивает. Несколько раз останавливались в надежде поймать того кто ее гоняет, но и тут фортуна была не на нашей стороне. На стоянке: костерок, чаёк, уха под водочку, … в общем достойные посиделки, самое душевное времяпрепровождение, именно ради таких часов многие и любят вылазки на природу. Утром свернули лагерь, чтоб вечером не терять время на сборы, вещи в кучу сложили.
В этот день решили потролить поперек озера к западному берегу, там как раз островок виднелся. Пару раз фрикцион трещал, но не цеплялось ни чего.
Прогноз нас не обманул и во второй половине дня стал усиливаться ветер, к вечеру ожидалось до 10 м/с. Не стали мы испытывать судьбу, погрузились в лодку, поплыли к машинам.
Обобщая:
отдохнули супер,
места новые увидели,
на будущее запомнили удобные стоянки,
рыбалка правда не задалась, но удовольствие это не испортило.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Умбозеро, рыбалка.
 Сообщение Отчет по Умбозеру. 27 сен 2020, 21:20
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 119
Возраст: 50
Леша, молодцы, все правильно нужно осваивать новые территории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Отчет по Умбозеру. 28 сен 2020, 18:12
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
Леша, супер! НО

надо попросить Диму (если ты, конечно, не возражаешь) изменить название на там "Умозеро" или "Бумозеро". Потому как если не изменить, то на следующий год там будет куча машин с московскими номерами.

зы: я тут в эту поездку ребят встретил с Москвы (блин, все никак за отчет не сесть :oops: ) - Машу, Серегу, Илью - классные ребята. Маша меня опознала по Жуле и когда я ее спросил, где читала, сказала, что погуглила название Пиренга и наткнулась на мой отчет "Великое стояние на Пиренге". Я ей говорю, что она чё-то путает - ну нету в моих отчетах названий! - она - нет, есть. Приехал домой, залез на сайт - точна! Название отчета "Великое стояние на Кольском", а тему Дима создал "Великое стояние на Пиренге" - так оно и гуглится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Отчет по Умбозеру. 28 сен 2020, 20:33
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Алексей, спасибо за подробный отчёт! :good:
KisaLev писал(а):

Время поездки совпало с началом запрета ловли вокруг основных островов Умбозера,

Не совсем понял... :?
Если судить по видео, то это июнь, самый лучший месяц для открытия летней рыбалки.
Про осенний запрет слышал, а что за летний запрет?
KisaLev писал(а):

ценник там за домик ни фига не демократичный

Как я правильно понимаю это за весь дом, а не за номер или койка-место.
Тогда на человека за сутки получается 1 тысяча рублей. По сравнению с другими базами не дорого. :yes:
Я в Карелии по 3 тысячи платил за койку.
KisaLev писал(а):

НО если у вас есть связи в виде меня хорошего

Не плохо бы контакты "хорошего" обозначить (кроме форума), или через кого связь держать? ;)
KisaLev писал(а):

Дно у берега песчаное, сильно пологое, даже и не скажешь что это глубочайшее озеро Кольского края.

Кастрюлю можно слипануть или только ПВХ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Отчет по Умбозеру. 28 сен 2020, 21:48
#5 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 777
Возраст: 66
А на фото грибы, черника.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Отчет по Умбозеру. 28 сен 2020, 22:13
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 8 лет 8 месяцев 4 дня
Сообщения: 119
Возраст: 50
Там дата стоит 21.08.2020 :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Отчет по Умбозеру. 28 сен 2020, 23:05
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Роман, а откуда в августе появился запрет, вроде в сентябре был?
Можно поподробнее, когда, на что и где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Отчет по Умбозеру. 29 сен 2020, 00:06
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 105
Возраст: 51
Андрей Сергеевич писал(а):

Можно поподробнее, когда, на что и где?

Источник: "Правила любительского и спортивного рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна"
Раздел 4 "Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы промысла.
П.76.1: на расстоянии менее 1 км от островов и полуостровов в водохранилище Имандра — у островов Поленый, Егорьев, Гольцовый, Петушиный, Сявостров, Медвежий, Орловые, Хорт, Ерм, Кумужий, у полуострова Роват; в озере Умбозеро — у островов Большой, Еловый, Сорванав, а также вдоль мелководного хребта в северной части озера; в озере Колвицкое — у гряды островов, расположенных в центре озера, — с 20 августа по 10 октября;
На видео я на разведку туда катался, договориться и места посмотреть. Поэтому дата гораздо раньше первого спуска на воду.
Андрей Сергеевич писал(а):

Кастрюлю можно слипануть или только ПВХ?

От базы можно, там почти полноценные причалы и свои катера ежедневно куда-нить бегают. Но получится ли в следующем году с ними договориться хз. От метео не получится, там спуск к воде узкий, прицеп не пройдет. До шлагбаума есть пятачок, там местные спускают надувнушки, но подъехать с прицепом будет сложно, если вообще возможно.
Честно говоря я в этом свете базу, метео и те места не рассматривал. Как-то не подумал. Попробую моцк поморщить над этим.
Андрей Сергеевич писал(а):

Не плохо бы контакты "хорошего" обозначить (кроме форума), или через кого связь держать?

Связь держать можно через mishanya и maliiv, можно у них взять мой телефон или пишите тут мне в личку - дам номер, еще в профиле есть скайп.
Grek писал(а):

надо попросить Диму (если ты, конечно, не возражаешь) изменить название на там "Умозеро" или "Бумозеро".

Не возражаю, но как это организовать не знаю. Написать что-нить вроде: "Самое глубокое озеро Кольского".
Андрей Сергеевич писал(а):

Тогда на человека за сутки получается 1 тысяча рублей.

Ну у богатых свои причуды. :D На мой взгляд платить, допустим, за 4 дня, а пользоваться только на приезд и отъезд как-то кучеряво. Жить на базе, лично я не хочу. Не потому что там плохо, а не за тем я на рыбалку езжу. Живя на базе придется подчиняться их правилам, терпеть соседей, не всегда адекватных. Предпочитаю удаленные места, чисто своя компания.
С базой-то заморочился ради вас, из далека приезжающих. По себе знаю как беспокойно когда машина стоит в лесу без присмотра, да еще так далеко от родных пенатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Отчет по Умбозеру. 29 сен 2020, 06:44
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
KisaLev писал(а):

Ну у богатых свои причуды.

Ну да, ну да... с нашими то пенсиями мы самые богатые в стране. :hahaha:
KisaLev писал(а):

На мой взгляд платить, допустим, за 4 дня, а пользоваться только на приезд и отъезд как-то кучеряво.

Обычно на базах договариваются на счёт парковки, без проживания, за неделю выходило 1-1,5 тысячи. :yes:
Спасибо за подробности. (())


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Отчет по Умбозеру. 29 сен 2020, 08:23
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
KisaLev писал(а):

Предпочитаю удаленные места, чисто своя компания.

:good: :good: :yes: (()) (())

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Отчет по Умбозеру. 29 сен 2020, 20:33
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 105
Возраст: 51
Андрей Сергеевич писал(а):

Обычно на базах договариваются на счёт парковки, без проживания

У этих 250 руб./сутки. И то не всегда пустят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
KisaLev писал(а):

Не возражаю, но как это организовать не знаю. Написать что-нить вроде: "Самое глубокое озеро Кольского".

Готово. :yes:

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 105
Возраст: 51
Андрей Сергеевич писал(а):

Кастрюлю можно слипануть или только ПВХ?

Вот сделал несколько скринов базы. Причалов тут не видно, я до них не доехал.
2020_0609_151018_001[(001193)2020-09-30-14-32-40].JPG2020_0609_151018_001[(001344)2020-09-30-14-35-53].JPG


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 777
Возраст: 66
dqdmitry писал(а):

Готово.


Дима, а смысл? Первая строка
"Дошли у меня руки до написания отчета по первому походу на Умбозеро." И далее откуда,куда и как подробно. Замаскировали :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
А зачем вообще маскировать?
Разве это только что нашли?
Мне ещё лет 10 назад советовал мастер, сам он там был первый раз ещё в 80-х.
Тролили на байдарках под вёслами. На блёсна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
vlasto1 писал(а):

Дима, а смысл? Первая строка
"Дошли у меня руки до написания отчета по первому походу на Умбозеро." И далее откуда,куда и как подробно. Замаскировали

Есть у меня смутное сомнение, что поисковик по форумам тока по заголовкам ищет. Хотя могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 777
Возраст: 66
Уже ищет.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Сообщения: 5640
Возраст: 60
Всë. Отчëты запретить. Названия шифровать... Хоть и смешно, но правда.
Поехал в Деревне на охоту и рыбки половить ... и что? 40 км по не очень хорошей грунтовке, раньше одного-двух глухариков и ведро плотвы, в этот раз ни глухариков, ни ведра плотвы. Но... Машин с номерами ....... Туева хуча и дорога как трасса забита.
Досадно...

_________________
Касатка-385+Tohatsu M18E2S / Прогресс4 + Suzuki DT30S


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 6065
Возраст: 59
mishanya писал(а):

раньше одного-двух глухариков

Пешком или с машины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Сообщения: 3603
Возраст: 54
vlasto1 писал(а):

Уже ищет.

Так надо не "Самое глубокое озеро Кольского" гуглить, а "Умбозеро" :hahaha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео
   Похожие темы   Добавил   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Колвицкое озеро, поход на байдарке лето 2021

в форуме Сплавы по рекам

pwave

0

11638

28 окт 2021, 23:15

pwave Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией