Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 29 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
{ VISITS } Просмотры: 15183  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 0 
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 6580
И так. Народу интересно и разговор зашел. Прошу поделиться опытом!
Мне очень интересна эта тема! Так как в будующем предстоит делать в загородном домике это самое отопление.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Отопление частного дома, Отопление, Отопление дома, Отопление своими руками, Отопление частного дома своими руками
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Тем, поскольку газа по трубам нет у тебя- дровами будет веселей. Присмотрись к печкам на дровах. Затем присмотрись к электрокотлам. Они очень разными бывают, поговори с манагерами. Тем паче, если есть возможность в будущем не совсем по счетчику платить за элекстричество :lol: :lol: :lol: (а кито щас не ворует?). Ну, а потом присмотрись к самодельным котлам. или переделанным, как в моем случае. Возьмеш современный, с наворотами, какой бы он не б sk дешевым или неприхотливым- у него все одно будет стока гемора, што потом сам себе не рад будеш.
Как я грил выше, у меня покупной котел, 6 лет назад его цена в магазине была 8200. Товарисщ взял его, установил, а до этого ему энтот котел переделали по правильному (я грил что 28 метров трубы в него запендюрили 3/3), походил вокруг котла, походил, собрались у него гости- один умней другого и насоветовали ему это безобразие выкинуть на помойку, а поставить Бош, Юнкерс за 66 тыщ. Мой товарисч выкинул энтот котел на помойку, а тут я с перспективой скорой достройки дома( фундамет тогда был уже). Вот мы с ним и сторговались за 2500 всего рублев. Потом я тока автоматику на котел новую, в прошлом годе поставил за 7500, (какая-то тридцатка). Расход газа по сравнению с прежней в два раза сократился. И нифига- сижу зимой голышом. А котел за 6 лет один раз тока на полную врубал- когда пару лет назад у нас - 32 было и ветер есчо. Да и то, утром встал потным- пошел, убавил. Вот и все. Так и ты. Ты же не хоромы строишь с хромом и золотой отделкой. Тебе чо-нить попроще надоть. Так что ,ищи в строительных магазинах, торгующих в том числе и б/у котлами....... Если они у нас есть, то у вас и подавно.
С уваженеим.

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 6580
Электрический много жрет электроинергии то? Так то у меня обогревателей на 5кВт электрических есть и газовый типа камина на 4,2кВт. Фотку найду кину. Вот им пока и топлюсь! Домик у мну маленький. Почти весь утеплил. Осталось второй этаж заложить утеплителем и между гаражом и домом еще. Хотя гараж тоже надо утеплить до конца и туда обратку батарей вывести, чтобы везде тепло было! И в гараже-мастерской. На будующее. Пока тока мысли у мну по этому поводу. Но я думал газом топиться. Мне думается дешевле чем электричеством. :? Тем более я туда на выхи только езжу. Хотя летом можно и на постоянку уматать. Чего в городе сидеть то? Там какой никакой бассейн терь есть, и не так душно как в городе. И речка не далеко имеется. Можно на рыбалку сгонять. Правда переплюйка, Клязьма, но всеже. Отец в детстве грит она больше была и щук там ловили больших и плотву. Эт щас все мелеет. У мну вообще мысля платину там забабахать. :lol: :lol: :lol: чтобы у нас свой водоем за огородами, дачами появился! Рельеф позволяет! *( z"" Бредовые мысли. *( :lol: :lol: :lol: :lol:
Ну так вот. Про отопление. Я думал котел купить тыщ за 7,5 видел. 10кВТ. чтоли..... хз..... на газу к нему емкость какую нить подключить и трубы отопления пустить с 4-римя батареями в дом и две батареии или три в обратку через гараж. Можно отдельной линией даже. Чтобы если что гараж не топить. И насо электрический воткнуть и чтоб без него если что работало! А второй этаж конвекцией отапливаться от первого будет. Тепло то вверх идет! Домик у мну 5х5,5 метров. Плюс гараж 4х6 пристроен. Еще в этом годе по плану крыльцо нормальное сделать, поболее. Ну а так в планах комнату со вторым этажом 5 на 4 или что то в этом духе пристроить сзади. Есть место просто. Ну и гостям будет где переночивать. Все это только мысли и думки, пока - не более.
Думал о котле АЛАН, или как его там, но там воду подсаливать надо и она замерзает если что. Надо антифриз какой нить лить. Что за антифриз такой, чтобы не перемерзли трубы и батареии. Так как темпиратура в доме опускается до минус, за 5 дней не вопрос, пока там нет никого. Сам понимаеш. Приехал в пятницу после работы зарубил все обогреватели, после 3-5 часов теплынь! Далее только поддерживать чтоб. Вот для поддержания я и хочу отопление сделать. Но не дорогое как ты сказал.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Темик писал(а):

Что за антифриз такой

Ну, какой такой- обычный. У нас тосол технический наливают. На ГРЭСе берут. Пошустри в своих степях- авось чо подешевше найдешь.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Тем, у нас тут мода пошла котел на отработке масла гонять. Специально такой котел делается. Работает на отработке. Грят- дешево. Но это гемор- масло искать. Мона кашнешна поставить бочку где- нить в автомастерской- за неделю парни нальют ее. А тебе забирать. Но такой котел специалист должен варить. У меня такой есть. Он даже с китайцами щас патент общий делает на такой котел. Чертеж не даст, однозначно. Но котел сваритьт может, наверное. Скока стоить будет, да с пересылкой его-хрен знает. Так что лучше не связываться, ежели не знаешь, как лучше сделать. Газ хочешь- делай газ. Но тока форсунку надоть будет в горелке расширить. Я сам делал. Сверло 1,2- 1,5 мм., дрель и три секунды времени. Мало газ идет- чуток больше дырку. Всего делов то!!!!

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 2585
Возраст: 73
Петрович ну ты даешь.
Бабах сверлом калиброванную деталь и все в порядке.
А скока воздуху для новой форсунки надо ты тоже также решил..
Или у тебя шибер стоит с автоматикой которым ты регулируешь количество воздуха


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 23 дня
Сообщения: 202
Возраст: 56
В отопление можно залить теплый дом, на стройрынках в сантехники есть такая жидкость.
Давно дело было еще при советской власти АГВ стоял так в систему было залито трансформаторное масло, теплоемкость большая коэфицент расширения маленький, хорошо работало.
С современными котлами есть один минус там периодически что то ломаеться или забиваеться, плюс очень кретичны к броскам напряжения в сети. Запчасти дороги самому ремонтировать можно но нужно знать что менять, считаю что современные газовые котлы для дачи не выгодны по причине очень жестких требоваий к эл. и газовым сетям. Если есть возможность подключению к газу АГВ прост как три копейки и работает нормально, ремонтируеться элементарно. Если газа нет то печь с водяным отоплением в систему залить антифриз разбавленный водой 1\5 примерно. Тут еще один момент не надо ставить регистры, лучше чугунные батареи у них КПД во много раз больше. С диметрами труб тоже надо считать, маленькие только при наличии насоса в системе, при самотеке от 1дюйма. Это все касаеться отопления загородных домов или дач.

_________________
Невозможное -ВОЗМОЖНО. Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 6580
NAVIGATOR 50 писал(а):

Или у тебя шибер стоит с автоматикой которым ты регулируешь количество воздуха

Николай, ты умными словами не кидайся. Не многие знают, что это. *( (())

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
TOTOV писал(а):

В отопление можно залить теплый дом, на стройрынках в сантехники есть такая жидкость.
Давно дело было еще при советской власти АГВ стоял так в систему было залито трансформаторное масло, теплоемкость большая коэфицент расширения маленький, хорошо работало.
С современными котлами есть один минус там периодически что то ломаеться или забиваеться, плюс очень кретичны к броскам напряжения в сети. Запчасти дороги самому ремонтировать можно но нужно знать что менять, считаю что современные газовые котлы для дачи не выгодны по причине очень жестких требоваий к эл. и газовым сетям. Если есть возможность подключению к газу АГВ прост как три копейки и работает нормально, ремонтируеться элементарно. Если газа нет то печь с водяным отоплением в систему залить антифриз разбавленный водой 1\5 примерно. Тут еще один момент не надо ставить регистры, лучше чугунные батареи у них КПД во много раз больше. С диметрами труб тоже надо считать, маленькие только при наличии насоса в системе, при самотеке от 1дюйма. Это все касаеться отопления загородных домов или дач.

z""
Что за диметры? Батареи согаен, самые лучшие чугунина. На мой взгляд.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 968
Возраст: 50
всем привет. ну вот все прочитал мужики все правильно пишут но я кое что добавлю.Тема на електричестве не выгодно очень много будеш плотить,газовый котел если есть газ то смысл есть если от балонов то геморой, тебе надо иметь минемум 4-5 балонов,правильно писали что в неделю 4 балона улетит не говоря и будеш ты как газовая машина ездить их перезапрвлять.вариант номер один это электро обогреватели вешаються под каждое окно. вариант второй ставить простой котелок и делать отопление под самотек но второй этаж тоже завязывать обязательно одним первым этажом не нагрееш. мы с напарником уже лет восемнадцать делаем старую дедовскую систему небыло не одного случия чтоб она не работала. работает без всяких насосов даже если ты приедиш а в доме нет света кидаеш дрова зажигаеш и через 15 минут батареи горячие,не путай тепло в доме и горячие батареи. ну а потеплеет минут через 30-40. еще один момент все розлива тоесть магистрали делаються железом а вот стояки чем хочеш полипропиленом или металопластиком или железом.схему отопления порою в инете и скину кортинку для наглядности. но могу сказать сразу что людей которые захотят взяться за систему отопления с естественной циркуляцией будет не так просто найти.сейчас слесарей развелось все как один говорит да нафик тебе этот самотек мы тебе поставим насос спрячем все трубы короче все будет окей. в прошлом году на нас вышли люди с питера и хотели чтоб мы поработали в питере делать отопление сказали не кто не хочет делать отопление под самотек. и еще сказали что мы с напарником вымирающий вид. :hahaha: ну вот что то накропал конечно если поговрить а не переписываться то было бы гораздо лучше а то лень писать.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
Темик писал(а):

самые лучшие чугунина

лучше на мой взгляд биметал у него теплоотдача лучше, у биметала по мимо излучения еще есть конвекция. короче говоря одно ребро биметала греет 2 квадрата а ребро чугуна 1.8 квадрата если мне не изменяет память.

_________________
чем больше лодка тем мельче волна. пластиковая лодка малек,пвх лодка hdx 330+сузуки 5 сил а вожу все на шниве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 1709
Возраст: 61
Темик писал(а):

Батареи согаен, самые лучшие чугунина. На мой взгляд.

Ну, тут уж каков вкус. Были у меня и металические плоские и чугунные (ссэровские есчо) и щас вот италия (или испания- хрен их разберет) люминиевые. Честно- эти, люминиевые- самые лучшие. И греют нормлаьно и быстро прогревают воздух и дальше от них тепло чувствуется.

_________________
Хожу пешком. Недалеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 6580
Газ то по общей улице идет, а вот нам на улицу не заводили. Денег чую это будет стоить рублей 400-500 до дому и к дому подключить! Без отопительной системы. :? Какповедут по улице, так не вопрос можно будет и подключиться, если цена будет хотябы тыщь 150. И то дорого, на фиг, я считаю! Открытым типом у нас запретили вести, так один олигарх себе провел, и всю общюю дорогу перекопал! Так как пришлось вести трубу ровно по среди дороги! :shock: Как на улицы заводить, даже и не представляю!
Вот почему хочу газ. Дом маленький! Яш грю -маленький дом! Я его щас газовым баллоном обогреваю в 10 лтров. Печкой. Ща фото поищу. Как воздух и стены с вещами и мебелью прогреются, так на единичку ставлю и дует из него 1кВт. Это при плюсовой тимпературе. А при минусовой еще и комфорку газовую на кухне включаю. Но это когда протоплено! А второй этаж перекрыт. Он у меня щас всеми ветрами продувается. Хватает такого отопления на 5 дней! без ночей. Часов по 10 наверное. А тут воду греть огонек будет а она уже тепло отдавать и теплая еще в котел назад заходить. Нет? Я думаю тена на 1-2 кВт в такой мелкой системе хватилобы. Мне кажется у меня щас расход газа большой, а если котел повешу и отопление проведу, то газа меньше уходить будет. :? Ну и на всякий тен еще подключить. :? Печка это мечта! Но не большая и с водяным контуром! Но это мечта! Пока.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 968
Возраст: 50
Тема газовый котел будет зависеть от электричества а я тебе предлагаю систему не зависящую не от чего. вот примерная схема.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
чем больше лодка тем мельче волна. пластиковая лодка малек,пвх лодка hdx 330+сузуки 5 сил а вожу все на шниве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 6580
Андрюх. Электричеством не хочу! Дорого блин выходит! Я в том годе Электричеством топился, когда приезжал. Так пипец нажог! Щас не вспомню! В этот раз в этом годе чаще приезжал, и топил газом, а электро пушка на 3 кВт воздух побырому за час-2 нагреть помогала, а далее только газом. и потом через 3-4 часа уменьшал горение газа, на поддержание. К концудня с 10 утра если все это дело происходит идо 20:00 к концу дня, когда уезжать в доме на первом этаже 22 градуса и тлеет все на минимуме. Т.е. дом протопился. И всего ничего расход газа идет примерно 0,3-0,5 литра в общем в час. Вот если этот газ направить на нагрев теплоносителя, это былобы еще лучше! И газа меньше уходилобы, я думаю. Так как поддерживать в замкнутой системе темпиратуру проще. Мне кажется. Там и расход еще меньше стал бы.Ну мне так думается. И баллона на 50 литров мне на неделю точно хватилобы! Еслиб не на всю зиму по выходным!
Гена (Начальник) вроде говорил, что у его 50 литров в неделю уходит зимой. Но он живет в Туапсе. Или там где то, если мне память не измсеняет.
Куда нафиг 4-5 баллонов по 50 литров жечь? это уже 200литров газа! У соседа 4,5 куба или 4 куба бочка закопанна! У него и отопление и горячая вода и душ с нее и все дела на год почти хватает! Если не больше. А он там живет! А вы 200 литров на неделю считаете. Как так то? :? Может я чего не догоняю? конечно....??????? :?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
андрюха писал(а):

Тема газовый котел будет зависеть от электричества а я тебе предлагаю систему не зависящую не от чего. вот примерная схема.

А что за печку такую вмастырить? :? (()) Я понял Андрюх! Спасибо!

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 968
Возраст: 50
еще можно к системе прицепить бак акамулятор очень хорошая весчь. ты топиш котел один раз в сутки но топиш часа два,три чтоб зарядить акамулятор и потом сутки в котельную не появляешся.очень много вариантов всего не напишеш.

_________________
чем больше лодка тем мельче волна. пластиковая лодка малек,пвх лодка hdx 330+сузуки 5 сил а вожу все на шниве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 6580
Андрюх. А какой антифриз туда лить можно? Чтоб дышать им? Вверху ведь расширитеьльный бачок открытого типа стоит? :? Вода у меня замерзнет нафиг! Я с понедельника по пятницу там не появляюсь. *( если тока нужно чего.

Добавлено спустя 28 секунд:
андрюха писал(а):

еще можно к системе прицепить бак акамулятор очень хорошая весчь. ты топиш котел один раз в сутки но топиш часа два,три чтоб зарядить акамулятор и потом сутки в котельную не появляешся.очень много вариантов всего не напишеш.

Во! Это как? :shock: :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 968
Возраст: 50
про балоны написал из опыта но не моего я такими экспериментами не занимаюсь люди прошлой зимой полили по 4 балона но они конечно жили постоянно. в этом году поставили дровяной котел.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Темик писал(а):

Андрюх. А какой антифриз туда лить можно? Чтоб дышать им? Вверху ведь расширитеьльный бачок открытого типа стоит? :? Вода у меня замерзнет нафиг! Я с понедельника по пятницу там не появляюсь. *( если тока нужно чего.

Добавлено спустя 28 секунд:
андрюха писал(а):

еще можно к системе прицепить бак акамулятор очень хорошая весчь. ты топиш котел один раз в сутки но топиш часа два,три чтоб зарядить акамулятор и потом сутки в котельную не появляешся.очень много вариантов всего не напишеш.

Во! Это как? :shock: :?

Тема антифриз можно.расширительный бак лучше вынести на чердак если конечно есть такая возможность.но лучше залить спец житкость незамерзающею для отопления я думаю в любом сантех магазе есть.потаму что у антефриза большая текучесть и велика вероятность что потекут сборки которые собираються на лен и краску да и бывают прокладки разедает резинавые они же не маслобензостойкие. про бак акамулятор сейчас схемку кину, посмотри поймеш.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
чем больше лодка тем мельче волна. пластиковая лодка малек,пвх лодка hdx 330+сузуки 5 сил а вожу все на шниве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 6580
А объем этого бака както расчитывается? Или можно обычный воткнуть? А можно его например из старого газового баллона сделать? У меня есть автомобильный старый на 50 литров. Я думал в него 1,5кВт тен, парочку и вывести две трубки вход и выход соответственно. А сам бак утеплить минфатой и оцинковкой завернуть или еще как. :? И с него уже в батареи пустить. ..... блин наука какая... z"" на 4 батареии интересно как мощность расчитать электротена? :cry:
Что за печки то ставите с водяным контуром? И куда? Прям в комнате или отдельную котелдльную надо делать? :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 968
Возраст: 50
Тема скажи квадратуру твоего дома.

_________________
чем больше лодка тем мельче волна. пластиковая лодка малек,пвх лодка hdx 330+сузуки 5 сил а вожу все на шниве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 6580
Метров 45-50 со вторым этажом. И еще 4х6 гараж. Я думал обратку через него пустить. :? Наверное в гараже лучше свое отопление замутить на 1,5кВт тене. ИМХО,
Еще в будующем пристроется комната большая и второй этаж над ней. 5 на 4 где то. :?

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца
Сообщения: 432
Возраст: 66
Темик писал(а):

. И баллона на 50 литров мне на неделю точно хватилобы!
? живешь постоянно или наездами? какая внутренняя отделка? От этого зависит,какое отопление тебе необходимо.

_________________
лодка микра (псевдо риб) хайди 9.9,электро запуск


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Сообщения: 6580
сергей писал(а):

Темик писал(а):

. И баллона на 50 литров мне на неделю точно хватилобы!
? живешь постоянно или наездами? какая внутренняя отделка? От этого зависит,какое отопление тебе необходимо.

Выше писал! Наездами с пятницы вечера до понедельника утра. Летом можно постоянно. Дерево отделка. Обои на гипсокартоне.

_________________
Skyboat 440 RL + Hidea 30 + Эл.стартер+ Д/У + Трейлер Дельфин 5
Rapid 300 нднд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией