Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 28 мар 2024, 20:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Куратор темы: nemec65



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
{ VISITS } Просмотры: 9323  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: nemec65, Соломоныч
Добавил Сообщение
 Сообщение Живой уголок. 02 ноя 2015, 17:24
#21 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
на самом деле есть такое понятие (прослеживается в буддизме) макромир и микромир ,если хочешь понять большое-пойми сначала маленькое и наоборот.
очень интересно смотреть на мурашей ,хотя пока колония до 100-200 особей они большей частью тусят возле матки , за жратвой бегает парочка "фуражиров" ну и трусливы еще они ,а вот разростутся чутка будет интересно.будут шнурковать больше ну рождаться чаще.потому как королева несет яйца согласно возможности их прокормить.
прикольно смотреть как они суетятся вокруг нее ,чистят ,гладят ,яйца тусуют туда-сюда, уже из яиц начали появлятся личинки ,следующий этап куколки ,потом родятся эмаго .
первые рабочие маленькие ,королева их не особо кормит ,главное что бы было побольше.следующие будут побольше размером.
Наблюдаешь за ними как смотришь добрые советские фильмы ,все работают ,ни кто ни кому не гадит ,особенно полезно для снятия стрессов в кризисы.
Ну и мураши наверное одни из самых неизведанных насекомых (к ст. произошли они от ос)

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Муравьиная ферма, Формикарий, форум любителей активного отдыха
 Сообщение Муравьиная ферма 02 ноя 2015, 17:29
#22 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
nemec65 писал(а):

Наблюдаешь за ними как смотришь добрые советские фильмы ,все работают ,ни кто ни кому не гадит ,особенно полезно для снятия стрессов в кризисы

^:^ ^:^ ^:^ :yes:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 02 ноя 2015, 17:41
#23 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
как я писал ,продавец слажал с мурашами , вместо "жнецов" у меня Лазиус Нигер (я еще и рабовладелец,хотя ну ни когда их особенно не любил-негров всяких) в содержании такие же простые, но не такие интересные ,они раза в два мельче ,и у них нет переходных видов т.е "полиформизма" у ни нет солдат ,суперсолдат, и переходной формы. у них королева ,мужики и рабочие. Это садовые мураши -жрут фрукты , у меня натолкали мака в губку с водой ,видимо или проращивают его или размягчают,едят сироп сахарный из одной доли сахара и 2х долей воды , мед , яблоки точили сладкие -как сумашедшие.
курочки вареной тяпнули ,кукурузы зерно консервированой вхомячили от души.
воды пьют как с похмелюги.
не брезгуют и живностью -особенно колонии побольше.но с живностью сейчас напряг ,пытался муху заблудшую поймать (так бляха правая рука сломанна в локте) получается помахал ей как Чкалову :D
Мух и прочую живность маленьким колониям нужно окатив кипятком (что бы клещи не зваелись иначе кирдык колонии) ну и расчленять пока они малочисленны и трусливы.
Это потом они разрастутся и осмелеют и потом кидай все как в утилизатор.
К ст.у мурашей только "тетьки" мужики много не живут (как то упустили они этот момент)

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 02 ноя 2015, 18:59
#24 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
Пересмотрел/перечитал ещё раз тему. Сначала "в силу служебной необходимости" (переименовывал сообщения), а потом вчитался в Сашины увлечённые пояснения по мурашам. Прикольно и интересно, чем именно - не знаю...
Хочется лишь присоединиться к Серёге Блинычу :D :
Vot Blin писал(а):

Саша, от души поздравляю тебя!!
Ты теперь среди форумачан первый муравьиный фермер!!!!
Шашлыки с тебя!!!!

Шашлыками готов и сам проставиться, главное чтобы было кого угощать (()) .

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 02 ноя 2015, 19:01
#25 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
ну вот тема естьи так для содержания новичкам наиболее подходят 2 вида
Lasius Niger (Черный садовый муравей) эти сейчас у меня
Черный садовый муравей



Наверное не найдется человека, который не знает этих вездесущих маленьких черных муравьев. Они встречаются практически везде: в полях, в лесах, в садах, даже в домах и квартирах их колонии не такое уж необычное зрелище.

Рабочие этого вида невелики – 4-4.5 мм. Ярко-выраженного полиморфизма нет. Несмотря на свое название, это скорее не черные, а темно-серые муравьи. Матка намного крупнее рабочих и достигает 10мм в длину.

Молодые матки основывают гнезда самостоятельно, без помощи родной семьи. Как и у большинства других видов матка черного лазиуса после брачного лёта находит себе укромное место под камнем или упавшим деревом, чтобы дать начало новой колонии. Матка в семье одна. Несколько маток могут быть лишь на начальных этапах, при закладке гнезда (но потом, как обычно, остается только одна). Основание новых колоний путем почкования для лазиусов нехарактерно.

Благодаря своей всеядности семьи черных лазиусов вырастают очень большими: от 50.000 до 70.000. Немаловажную роль тут играет симбиоз с различными видами тлей. Тлиные колонии служат лазиусам основным источником углеводного корма. Наверное у нас найдется немного видов, у которых симбиоз с тлей достиг такого уровня. Лазиусы всячески оберегают свою кормовую колонию от хищников и муравьев из чужих семей. Но это не всё. Часто на листе можно увидеть интересные земляные навесы, выстроенные муравьями в качестве тлиного убежища. С наступлением осенних холодов муравьи уносят тлю в подземелья муравейника, а весной снова находят им подходящий для жизни куст или дерево.

Белковая пища добывается путем уничтожения всего, что бегает, ползает или даже летает. В этом отношении лазиусы очень агрессивный вид. Из-за своей высокой численности и распространенности представляет серьезную конкуренцию для других видов муравьев.

Питание: Сироп, фрукты, белковые корма, включая насекомых. Для семьи с малым размером до 100 особей, насекомые должны быть умертвлены.

Размеры: Матка 7-9мм, самец 4-5мм, рабочии 3-5мм. Размер рабочих зависит от питания семьи. При наличии постоянных источников питания, рабочие будут максимального размера. Когда королева основывает семью, она первым делом стараеться вывести как можно больше рабочих, а так как ее запасы ограничены, приходиться жертвовать их размерами. Получая мало питания от королевы личинки вырастают а маленьких эмаго. Отсюда и малые размеры первого поколения.

Влажность: 80-90%

Температура: 26-28 град.

Уровень сложности: Садовых муравьев можно содержать и новичку.

Численность колонии в природе: 10000-50000

Место обитания: От Португалии и Англии через всю Европу до Центральной Сибири и Монголии от Португалии и Англии через всю Европу до Центральной Сибири и Монголии

Количество маток в семье: Одна. Основать колонию могут и до сотни маток.

Зимовка: Необязательна

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
dqdmitry писал(а):

Пересмотрел/перечитал ещё раз тему. Сначала "в силу служебной необходимости" (переименовывал сообщения), а потом вчитался в Сашины увлечённые пояснения по мурашам. Прикольно и интересно, чем именно - не знаю...

Дим ,может в той теме удалить сообщения про мурашей ,ну что бы дублей не было.
ну на самом деле "формикарий сделать самому ну совсем не сложно ,можно делать деревянные , гипсовые, с оргстекла (акриловое стекло) чуть ниже выложу виды готовых формикариев.можно сделать из подручных средств.
1.деревянные (прогрызут)
2.гипсовые сделать легче ,но мне не нравятся
3.оргстекло ,можно например развить фантазию и совместить с другими материалами
4.есть еще кетайские гелевые .т.е наполнены гелем ,мураши в них прикольно роют ходы ,особенно если подсвечивать фонариком (они будут рыть в сторону света) но во первых ходы будут непрозрачные (в силу своей шероховатости),во вторых мураши в них дохнут
почему Дим тебе интересно ,потому что это новое ,интересное ,для тех кто имеет маленьких детей-привить любовь к живому, увлечение еще не очень распостраненное у нас.
малозатратное ,не шумное и не гемморойное ,мурашей можно смело оставлять на пару недель.можно брать с собой в командировки.
и так ,что есть "формикарий" это ситема ходов с камерами ,для личинок,хранения запасов и пр.
поилка и увлажнитель ,-по мне удобнее 2 в одном ,удобнее всего "наногубка" она так везде называется ,на самом деле это не что иное как самотжимающаяся швабра а "наногубка" это ее моющий элемент в сухом виде как подошва от кетайских тапочек ,а в мокром виде как губка , она не затопляет муравейник -как увлажнитель, ну и как поилка -мураши в ней не утонут,можно на долгое время приделать сверху колбу с водой и можно будет оставлять на долгое время.
"Арена" это аналог улицы вокруг муравейника ,арена может быть и встроенная и подсоединяемая через трубочку от аквариума.
на арену вы ложите жратву ,а мураши выносят мусор и трупы.т.е охотятся на ней.
ну вот собственно и вся премудрость

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 02 ноя 2015, 19:21
#26 
Не в сети
Администрация
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 6754
Возраст: 51
nemec65 писал(а):

Дим ,может в той теме удалить сообщения про мурашей ,ну что бы дублей не было.

Саш, я тебе права добавил, чтобы ты мог редактировать все сообщения в этой теме. Решай сам что удалять, что добавлять (())
А с той темы я про мурашей вроде всё сюда перенёс. Щас ещё проверю.

_________________
Прорвёмся! (ツ) Изображение
Лучший способ не разочаровываться - это не очаровываться)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 02 ноя 2015, 19:23
#27 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
dqdmitry писал(а):

Саш, я тебе права добавил, чтобы ты мог редактировать все сообщения в этой теме. Решай сам что удалять, что добавлять

ок -спасиб душевное Дим ,постараюсь оправдать (как говаривал первый президент "Расширим и углубим") :drinks: x$$ (())

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
тут выложу фотки разных ферм
космическая стстанция
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 38 минут 53 секунды:
как я собираюсь сделать формикарий жене
три листа оргстекла ,один их них крашенный (Наташка возжелала в зеленый цвет)
верхний слой прозрачный ,нижний тоже,средний (выпиливаем ходы и камеры-этот слой крашенный)
думаю все что надо взять в "Юнном технике" у нас там продают всякие обрезки.
буду пилить лобзиком (в идеале было бы иметь знакомого фрезеровщика) в среднем круге внутренний диаметр ,внутреннего круга меньше -на него будет опираться крышка арены.
есть товарищь у которого есть обалденная лазерная установка ,но во первых это в другом городе,во вторых лазер наверное будет плавить оргстекло.
под фомикарий хочу сделать подставку с бокового пила карельской березы -в нем профрезерую может быть место под формикарий и сделаю фрезеровку под обогрев.разьем провода и выключатель
ну вот в двух словах
Изображение

как сейчас сделанно у меня
инструмент лупа
Изображение
посуда
Изображение
пылесос
Изображение
шанцевый инструмент
Изображение
поилка,перегородка-отсекатель когда семья маленькая, термометр, поилка с колбой
Изображение
увлажнитель и поилка 2, наногубка , и крышечка что бы меньше испарялась вода
Изображение
арена ,жратва ,еще одна поилка
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
аааа,забыл
масштаб бедствия :D
Изображение

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 03 ноя 2015, 02:26
#28 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
чо то народ почитал и не возжелал и Соломоныч этот опять же где то ездит :D
эх ,нету с кем потрындеть на досуге Российско-немецкому фермеру :wall:

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 03 ноя 2015, 18:38
#29 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
вечером ,точнее ночью Наташка поймала мелким комара ,(это того которому я махал как Чкалову,подбитой рукой правой) схомячили все без остатка ,одни крылья от него остались ,таскал сначало как всегда один "фуражир" протом всех колхозом начали.
Углядеть за ними тяжко ,боятся света ,потому делают все ночью и в тихаря ,перетаскали гору семечек и мака в кладовку , причем гору такую ,что если даже мне по одной крошке пинцетом перетаскивать-час наверное уйдет z""

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
остатки летательного аппарата
Изображение
закрома родины
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
phpBB [media]

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 03 ноя 2015, 20:14
#30 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
ладно вопросов ни кто не спрашивает ,напишу сам, решил предпринять кардинальные меры ,раз нигеры ну не хотя при нас все делать , (убираем их с глаз в бар в шкафу) решил я замутить им еще и видеонаблюдение с ИК посветкой ,вообщем будем глядеть чо они там без нас мутят в тихаря.Щас выедем по делам в люди,да по магазам , а потом к ночи замучу видеонаблдения ,благо и камеры и все приблуды есть :hahaha:

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 03 ноя 2015, 21:57
#31 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
nemec65 писал(а):

ладно вопросов ни кто не спрашивает

Мы читаем. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 03 ноя 2015, 22:06
#32 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
дык спрашивайте , а то чувствую себя "чукча писатель однако"

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 03 ноя 2015, 22:18
#33 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Сообщения: 3650
nemec65 писал(а):

дык спрашивайте ,

Спрашивать то чего? Всё подробно описано... :good:
Я от этих гадов еле избавился на лодочной стоянке, а ты их как домашних животных завёл.

У меня животины дома хватает. Две собаки, кошка и дегу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 03 ноя 2015, 23:42
#34 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
избавится легко-смотря какая порода муравьев.

Добавлено спустя 40 минут 25 секунд:
приготовление креветок
Изображение

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 16 ноя 2015, 19:51
#35 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
phpBB [media]

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 26 ноя 2015, 17:55
#36 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
Изображение
пока рассматрифал ,муравьи меня сфоткали и выложили на фейсбуке, тоже в соцсетях шарятся... :hahaha:

Изображение
появились куколки ,скоро приплод

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 26 ноя 2015, 20:01
#37 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
nemec65 писал(а):

,скоро приплод

Ты же смотри, когда получишь приплод, с дому ничего не давай. Есть такая примета на Дону: когда отелится корова хозяин из дому ничего никому не даёт. Почему не знаю, но придерживаемся.
Саша не спрашиваем, потому что не понимаем что и зачем. Я как и Иван еле вывел их, только я из квартиры.
Занимайся и вещай, интересно однако, чем всё закончится. Наверное ты будешь очень спокоен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 28 ноя 2015, 07:29
#38 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
ГАЗман писал(а):

Ты же смотри, когда получишь приплод, с дому ничего не давай

спасибо Петрович ,возьму на ум :good: (())
вообщем к мурашам прикупил микроскоп Х200 (писал в других темах) вдруг кто не читал ,и линзы на мобильник (такие как прищепка) снимаю когда не прячутся.
снимать особенно нечего ,у них все одно и тоже ,жрут срут и размножаются ,причем жрут как то не по своей породе ,должны хомячить яблоки там, мандарины,виноград-а эти утырки какие то жрут один мак.причем размачивают его а потом хомячат (что бы зубы не сломать)
мак под микроскопом выглядит вот так
Изображение
иногда ловятся мухи мелкие (откуда прилетают непонятно-зима однако) но мух хомячат только влет, видимо свежатина им по вкусу

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
приплод будет думаю в течении недели и то еще не мураши (эго называется -прозрачный такой муравей) обычно перед самым появлением муравья ,куколку либо держат вверх ногами (для чего не знаю) либо таскают на то место где он будет впахивать всю жизнь

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 28 ноя 2015, 08:04
#39 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 4079
Возраст: 73
Чёт ты сёдни рано отписался, наверное доить встал пораньше :hahaha:
А вообще интересно наблюдать, но твоими глазами. А так сколько времени на них нужно, что бы это всё увидеть, молодца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сообщение Муравьиная ферма 28 ноя 2015, 08:16
#40 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 8 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 1097
Возраст: 59
ну из яйца только что отложенного до взрослого ураша 45 дней ,от нуля до работоспособного состояния,а встал рано (проблемм появилось вот и глючу)
phpBB [media]

_________________
Изображение
Я путешествую с прицепом!
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.


Последний раз редактировалось nemec65 09 авг 2016, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией