Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 20 апр 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
{ VISITS } Просмотры: 73165  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 2 
Подписчиков: Соломоныч, nemec65
Добавил Сообщение
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
:D
Соломоныч писал(а):

Ктож круче яйца сварит, запечёт, в чём и как вкуснее?

Все уже придумано давно :D
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
кулинария, приготовление пищи в походных условиях, секреты рыбацкой кухни
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
Мусака или запеканка по-гречески

Мусака — это известное блюдо греческой кулинарии. Блюдо очень калорийное и невероятно вкусное. Одним из обязательных ингредиентов рецепта являются баклажаны.

Мусака — запеканка из овощей, прежде всего баклажан, и мяса под соусом бешамель. Это блюдо, которое можно встретить в кухне многих стран. Но все же считается, что вкуснее всего получается рецепт мусака по-гречески.
Изображение



Ингредиенты к рецепту

баклажаны (молодые плоды без созревших семечек)— 1 кг
лук — 2
говяжий (бараний) фарш — 500 грамм
помидоры — 3 средних (в оригинальном рецепте их нет)
вяленые помидоры — 4-5 шт.
красное или белое сухое вино — 150 мл
сыр — 100 грамм
масло сливочное — 70 грамм
молоко — 1 стакан
мука — 1,5 ст. ложки
специи, соль, перец, оливковое масло

Основа мусаки — слои из баклажан, за счет них она держит форму, когда её разрезают на кусочки. В традиционном блюде овощи присутствуют с кожурой, но можно почистить кожуру полностью или полосками. При запекании кожура станет мягкой и практически не будет чувствоваться в блюде. Можно нарезать вдоль, получая пластины, а можно поперек на кружочки. Главное, чтобы кусочки баклажан хорошо укладывались в форму, практически не оставляя пустые места между собой. Толщина кусочков — 0,5-1 см.
Затем баклажаны необходимо запечь в духовке или обжарить на сковороде.
Сложите кусочки баклажан в миску, присолите и оставьте на какое-то время, чтобы вышла горечь. Затем обжарьте с небольшим количеством масла (баклажаны при жарке втягивают очень много масла, а когда готовы, масло отдают обратно). Для запекания в духовке смажьте с обеих сторон кусочки баклажан оливковым маслом.

Мясной фарш обжарьте на оливковом масле. Очистите лук и измельчите. Помидоры (без кожуры) натрите на крупной терке или нарежте небольшими кусочками. Добавьте лук и помидоры к фаршу.
Перемешайте и продолжайте готовить минут 5-7. Затем влейте вино.
Добавьте к фаршу специи, например, лавровый листик, орегано, душистый перец, корицу, вяленые помидоры, лимонную цедру, перец чили хлопьями — выберите несколько сочетаний на свой вкус.

Сделайте огонь маленьким и выпаривайте жидкость, доведя фарш до готовности и не забывая время от времени помешивать. Готовый фарш должен быть абсолютно лишен жидкости.


Соус бешамель

Приготовьте соус бешамель. В сотейнике растопите масло и вмешайте в него муку, с этим отлично справится венчик. Основа из муки и молока должена быть густой. Огонь под сотейником — минимальный. Дайте маслу с мукой почти закипеть.
Снимите сотейник с огня, влейте тонкой струйкой при постоянном помешивании молоко, которое должно быть комнатной температуры или слегка подогретое.

Соус, вначале жидкий, через пару минут начнет превращаться в густой, кремоподобной консистенции.



Когда все составляющие мусаки готовы, можно приступать к сборке. Понадобится форма для запекания с бортиками.

Вначале сформируйте нижний слой из баклажан, берите наиболее плотные кусочки и выкладывайте их очень плотно друг к другу.

Далее присыпьте натертым сыром.

Следующий слой из мясного фарша.

Накройте слоем хорошо уложенных баклажан. Если позволяет форма и количество продуктов, то слои можно и повторить. Заканчивается сборка слоем баклажан, который присыпается сыром. Сверху полейте баклажаны соусом бешамель.

Присыпьте верх сыром.

Накройте форму фольгой. Выпекайте в разогретой духовке, температура — 180 градусов, время — 15 минут. Затем снимите фольгу и готовьте еще минут 15-20.
Мусака перед подачей должна остыть, чуть теплая или холодная, она прекрасно нарезается на порционные кусочки

Приятного аппетита!

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 3650
ТОФАЛАР писал(а):

Я то думал здесь подвох.

Никакого подвоха.
На вопрос ты так и не ответил.
ТОФАЛАР писал(а):

Иван, про всё что я писал, везде присутствует вода.

Да всё понятно с твоей водой и русской печью.
Принцип русской печи используют в мультиварках, т.е. равномерное томление со всех сторон.
стратег писал(а):

Вот поэтому я чисто водовку (ну или спиртик,или пивко)употребляю,да под рыбку жареную ,ну или мясо какое-нибудь

Водовку, да под мяско, это святое. Пойду счас куплю кусище мясища и сделают мне его в духовке. Плиту новую вчера купил, только что подключил, надо проверить как духовка работает. :yahoo:
НО! Про кастрюльки которые я говорил...
Варила супруга холодец. 7л. кастрюлька, закипела, огонь на самый минимум, крышкой(без отвода пара) тоненькой(родной) закрыла и на 6 часов. За 6 часов бульон(вода) выкипела меньше 5 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 6075
Возраст: 59
Делали баллон аля риб для Сергея. За сезон возникли некоторые пожелания и так же небольшое травление. Перед новым годом с оказией он его прислал и заодно презент в виде бутылочки чачи из своего винограда ( в Москве :? )
Как только открыл сразу в нос шибанул сивушный запах, что меня очень смутило. :( Но через пять минут всё нормально. Попробовал , вкус даже пока не понял, пъёться мягко , градусы не чувствуются. Но очень понравилось приятное такое послевкусие. Словами не объяснить, но минут пять какой то кайф. ^:
Блее подробно так мне пока и не ответил, что да как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 3650
ТОФАЛАР писал(а):

Перед новым годом с оказией он его прислал и заодно презент в виде бутылочки чачи из своего винограда ( в Москве )
Как только открыл сразу в нос шибанул сивушный запах, что меня очень смутило. Но через пять минут всё нормально. Попробовал , вкус даже пока не понял, пъёться мягко , градусы не чувствуются. Но очень понравилось приятное такое послевкусие. Словами не объяснить, но минут пять какой то кайф.
Блее подробно так мне пока и не ответил, что да как.

Пьют в "Стопарях", а тут делают напитки и блюда.
Читай название темы. :yes:

Свой виноград в Москве, это :good: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 6075
Возраст: 59
Savage писал(а):

Пьют в "Стопарях", а тут делают напитки и блюда.
Читай название темы. :yes:
.

Я здесь про напиток.
В "стопоря" бы с удовольствием, но употребление и комп рядом у меня не бывает. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 9 лет 2 месяца 20 дней
Сообщения: 183
Возраст: 61
Savage писал(а):

Свой виноград в Москве, это

Ваня, если бы не видел своими глазами, тоже усомнился, но у коллеги с работы, на даче под Москвой, реально не только вырастал, но и умудрялся вызревать виноград! На вкус довольно таки сладкий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 449
Возраст: 61
ТОФАЛАР писал(а):

Savage писал(а):

Пьют в "Стопарях", а тут делают напитки и блюда.
Читай название темы. :yes:
.

Я здесь про напиток.
В "стопоря" бы с удовольствием, но употребление и комп рядом у меня не бывает. :(

Тезка, а мы там не только пьем, но и рецепты живительного нектара, и устройство аппаратов обсуждаем :yes:
Кстати сивушный запах у чачи скорее всего из-за того, что пытались "выжать" максимальное количество алкоголя из вина. Я тоже поначалу на эти грабли наступал. Приходится делать выбор больше напитка - или меньше напитка но лучшего качества. Естественно еще от конструкции аппарата много зависит. Ну и вторая перегонка просто необходима, чуть-чуть теряется аромат и вкус напитка, но он становится просто божественным и без сивушных запахов.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Валун писал(а):

Savage писал(а):

Свой виноград в Москве, это

Ваня, если бы не видел своими глазами, тоже усомнился, но у коллеги с работы, на даче под Москвой, реально не только вырастал, но и умудрялся вызревать виноград! На вкус довольно таки сладкий!

У меня в Смоленске виноград растет и вызревает, вкус отличный, вино и чача тоже великолепные получаются.

_________________
Изображение
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т Флагман-320L + Suzuki DF2,5 4т.
эхо Garmin FF 350C, навик GARMIN Montana 650T авто Duster Luxe Privilege 2.0 4x4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 3650
ТОФАЛАР писал(а):

Я здесь про напиток.

Ты его тут пьёшь, а люди делают!!!
Валун
Вова, те верю!
Александр_67 писал(а):

У меня в Смоленске виноград растет и вызревает,

Смоленск поюжнее Московии будет.
У нас в Питере карельский перешеек и южная область очень сильно отличается по температуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 449
Возраст: 61
Ребята, не знаю куда это сунуть, может пригодится кому, лично я взял это на заметку:
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
>) Нудный фильм, но основное - это сама идея

_________________
Изображение
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т Флагман-320L + Suzuki DF2,5 4т.
эхо Garmin FF 350C, навик GARMIN Montana 650T авто Duster Luxe Privilege 2.0 4x4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 6075
Возраст: 59
Летом ездил в Великий Устюг. В одном месте , Опоки, остановились на реке Сухона на 4 дня. До этого дали тел. Для ловли рыбки на наживку из купюр :D
До этого считал что лучше хариуса нет. Сейчас очень сильно сомневаюсь. :? Стерлядь.
Банальная уха: ВОДА ( вдруг кто подумает что без ней :D :D ),рыба, картошка, лук ,перец,лаврушка, соль. Правда уже потом подсказали что надо без специй. Вкус самой рыбы перебиваю.
В любом случае для меня это было откровение что это так вкусно. :good: И жирок такой жёлтенький был. Варить как оказалось , надо долго. Наверно минут 25-30. Именно рыбу. Сначала хотел как обычно , но увидел на кусочках кровь. Доварил.
Пару кусочков пожарили, но так как элементарно при покупке продуктов в Тотьме заплатили но не взяли растительное масло :( пожарили на сливочном. Хорошо, но думаю вкус перебили.
До этого ел осетра, но давно и не в ухе.
Короче у кого будет возможность не пожалеете. Дорого конечно. Там до 1000. Мне было по 800. Оказались земляки на переправе с Братска. :yes: И местные тоже охотники были.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club

Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Сообщения: 3650
ТОФАЛАР писал(а):

До этого считал что лучше хариуса нет.

А я и счас так считаю.
ТОФАЛАР писал(а):

Стерлядь.

Не проникся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 6075
Возраст: 59
Savage писал(а):

ТОФАЛАР писал(а):

До этого считал что лучше хариуса нет.

А я и счас так считаю.
ТОФАЛАР писал(а):

Стерлядь.

Не проникся...

На тот момент по мне так вкуснее. :yes:
Конечно надо понимать что если бы я её поел хотя бы раз 10 за короткий срок и в разных условиях ( не только в лесу , но и дома) может был бы более объективен. Но на сегодня пока так. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Активный пользователь

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 5100
Возраст: 48
Севрюжка лучше.

_________________
Волка ноги кормят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Супермодераторы форума
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 3130
Возраст: 66
Ужо бы помолчали... стерляжья уха енто высший пилотаж!!! \/:

_________________
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 3480
Ага, заичьи почки им уже не еда :lol:

_________________
Я прививок не боюсь, если надо уколюсь....
"Воронеж" Hidea 18(20) Johonson 8 Аэро Атака 340Ховер5 МР153 Beretta Ultralight


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 6075
Возраст: 59
Борис писал(а):

Ага, заичьи почки им уже не еда :lol:

:D :D
phpBB [media]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
Соломоныч писал(а):

стерляжья уха енто высший пилотаж!!!

^:^ ^:^ (())
Помните еще у (точно не помню.. то ли у Карамзина, то ли у Ломоносова).... "и была там Шекснинская стерлядь золотая...." описание какого-то царского застолья.. а золотая именно из-за фирменного желтого жирка...

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Сообщения: 970
Возраст: 66
ТОФАЛАР писал(а):

Летом ездил. В одном месте

^:
Приятно видеть семью Саши ТОФАЛАР (()) Дети уже так подросли :good: . Опять "Астахова " на него нет. Опять он их с собой "таскает везде". Как вспомню, как нам в детстве в детском садике в деревне каждый день насильно, по столовой ложке давали Рыбий жир. Это такая гадость для нас была. :D И он тоже это вытворяет :hahaha: :hahaha: (())


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 8372
Возраст: 56
ИЛИМ писал(а):

как нам в детстве в детском садике в деревне каждый день насильно, по столовой ложке давали Рыбий жир.

А у нас в деревне не то что садика, а и школа была 4-х летка.....
А может это и к лучшему... :yes:
Мать - учительница, батя - лесник..., а я сам по себе... с бабулей, как Рембо - что поймал (собрал), то и съел.. :yahoo:

_________________
Altair Sirius 335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) 5,8 2 ткт
Altair HDHD400 - Tohatsu 9,9 2ткт
Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильный вид Обратная связь с администрацией