Форум любителей активного отдыха http://fishboat.beget.tech/forum/ |
|
Global Mapper. Основы и нюансы работы с программой. http://fishboat.beget.tech/forum/viewtopic.php?f=104&t=908 |
Страница 1 из 2 |
Добавил: | Niklas [ 16 июл 2015, 18:52 ] |
Заголовок сообщения: | Global Mapper. Основы и нюансы работы с программой. |
Global Mapper не русифицирована и я сразу же потерялся: любая карта грузится почему-то изнанкой, т.е. отражена по горизонтали Пока копался в настройках, карты стали грузиться вообще под углом. Всё бросил, стал искать руководсво (инструкцию), но так и не нашёл. Вернее находились, но мой NOD-32 не даёт их скачивать. Вот и опять приходится просить... где бы взять эту инструкцию (русскую) |
Добавил: | vlasto1 [ 16 июл 2015, 19:41 ] |
Заголовок сообщения: | Global Mapper. Основы и нюансы работы с программой. |
В общем то все уже знают Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку Ищите GlobalMapper , берёте Global Mapper 15.rar, русификаторы присутствуют. Инструкций на русском нет. |
Добавил: | seno [ 17 июл 2015, 11:18 ] |
Заголовок сообщения: | Global Mapper. Основы и нюансы работы с программой. |
Niklas Привязка у Вас с ошибкой. Какая ошибка, можно только гадать. Хотите что нашли ошибку, выкладывайте имидж с привязкой. Если имидж TIF, сожмите архиватором имидж и MAP файл в один архив. И послушайте умный совет. Поменьше читайте, побольше думайте. Не надо читать инструкцию к GM, рано. Разберитесь с простыми вещами, какими, же писал: Зона Гаусса-Грюгера, лист 10км/см. как на него накладываются листы километровки, восточное смещение, масштабные коэффициенты и .т.п. Привяжите один лист (не надо сразу шесть!), в OziExplorer наложите программную сетку, убедитесь, что всё в порядке. Откройте тот же лист в GM, посмотрите, всё в порядке? Обрежьте рамку листа, и т.д. И только убедившись в правильности пути, приступайте к работе. Когда начнёт получаться, рапортуйте, вывешу проект тех карт, что сделал для Вас. В проекте сможете посмотреть как убираются ошибки сканера. Пока Вам рано на проект GM смотреть. Надо разобраться с основами. |
Добавил: | Niklas [ 20 июл 2015, 06:30 ] |
Заголовок сообщения: | Global Mapper. Основы и нюансы работы с программой. |
seno писал(а): Привязка у Вас с ошибкой. Какая ошибка, можно только гадать. Хотите что нашли ошибку, выкладывайте имидж с привязкой. Если имидж TIF, сожмите архиватором имидж и MAP файл в один архив. И послушайте умный совет. Поменьше читайте, побольше думайте. Не надо читать инструкцию к GM, рано. Разберитесь с простыми вещами, какими, же писал: Зона Гаусса-Грюгера, лист 10км/см. как на него накладываются листы километровки, восточное смещение, масштабные коэффициенты и .т.п. Привяжите один лист (не надо сразу шесть!), в OziExplorer наложите программную сетку, убедитесь, что всё в порядке. Откройте тот же лист в GM, посмотрите, всё в порядке? Обрежьте рамку листа, и т.д. И только убедившись в правильности пути, приступайте к работе. Когда начнёт получаться, рапортуйте, вывешу проект тех карт, что сделал для Вас. В проекте сможете посмотреть как убираются ошибки сканера. Пока Вам рано на проект GM смотреть. Надо разобраться с основами. Извините за "так долго", но ещё и домашние дела есть... Как уже сказал ранее, все шесть карт подработал в фотошопе и сохранил в формате tif. С этими файлами и работал потом как в OZI, так и в GM. В OZI делал привязку по координатам (папка o40-117_OZI_v1), так и по километрам (папка o40-117_OZI_v2) Карта из вар 1 в GM смотрится не правильно – с изнанки. Пытался понять, где ошибка и думаю, что в формате координат контрольных точек – я их вводил так: 57 00,0 Карта из вар 2 в GM смотрится по-моему правильно. GM переустановил на русифицированную версию 15.0. Долго тыкался и как делать привязку понял – оказалось, что тут привязку делать намного удобнее: все шесть карт успешно привязал, потом проверил, загрузив их все – по-моему сошлись правильно, но без обрезки. Обрезка пока не получается. Извините, но опять читал и делал по статье САМ СЕБЕ МАСТЕР ИЛИ ДЕЛАЕМ КАРТУ ДЛЯ НАВИГАТОРА GARMIN.Часть 2 по ссылке: viewtopic.php?f=76&t=112 – спасибо автору – как раз для меня, собственно тут и с интерфейсом знакомился... Всё получилось, кроме обрезки – остаются чёрные линии рамок и надписи на полях. Автор статьи в настройках растра предлагает установить проекцию Gauss Krueger (6 degree zones) – делаю, но у меня при этом карта исчезает! Как надо – ума не хватает... Архивы o40-117_OZI_v1 и o40-117_OZI_v2 объёмом более 83мб каждый, выкладывать даже пытаться не стал и вообще не понял как архив выложить - у меня не принимаются... |
Добавил: | dqdmitry [ 20 июл 2015, 07:34 ] |
Заголовок сообщения: | Global Mapper. Основы и нюансы работы с программой. |
Niklas писал(а): Так там же описано, надо обновить точки, поставить их с внутренней стороны рамки |