Информационная поддержка проекта catfishing.ru

Текущее время: 19 мар 2024, 08:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
{ VISITS } Просмотры: 19348  Добавили в закладки Добавили в закладки: 0  Подписчиков Подписчиков: 1 
Подписчиков: alka b
Добавил Сообщение
#1 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
Давайте откроем темку с названием "Энциклопедия судостроителя" и поможем тем, кто хочет попробовать свои силы в этом деле.
Советую поделится ссылками , своим опытом . Неважно эта будет "гарвей", "сом" или "тузик".


Изображение

Некоторые полезные ссылки.
Просто продублирую слова друга в другом форуме:

1.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
– всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
2.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
– проекты платные и бесплатные.
3.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
– проекты бесплатно.
4.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
– один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
5.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
– масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
6.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
– много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
7.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....здесь найдём и Гарвей.
8.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- ещё запад и халявы нет....
9.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- много проектов, много фото построенных лодок.
10.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- форум по деревообработке.
11.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Справочник по катерам, лодкам и моторам.

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Энциклопедия судостроителя, фанерная лодка, ссылки, обмен опытом, проекты постройки, помощь начинающим судостроителям, форум водномоторников
#2 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Алис, пробоины на ходу у фанерных лодок закрываются так же как у кораблей снаружи лентой или какой то другой способ?

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#3 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
shuvalov писал(а):

Алис, пробоины на ходу у фанерных лодок закрываются так же как у кораблей снаружи лентой или какой то другой способ?

Даже и незнаю, небыло такого опыта :D ...наверно стеклотканью и смолой, эпоксидной или полиэфирной.

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#4 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Alis писал(а):

Даже и незнаю, небыло такого опыта :D ...наверно стеклотканью и смолой, эпоксидной или полиэфирной.

почему спросил, о заделке пробоин, потому что фанерная лодка имеет меньшую живучесть в случае пробоя корпуса на ходу. где то в старых журналах М-К видел фанерные лодки. там на борта устанавливался пенопласт. конечно лишний вес, себестоимость растет, но за то живучесть выше.
Применительно к конструкциям тем что я видел на твоих фото. Пенопласт можно формировать строительной пеной. что бы неприклеивался к бортам пену вдувать в полиэтиленовый пакет. раздутие пены упреждать фанерой заранее прикрепленной внутри лодки на определенном расстоянии от борта. Дополнительно получиться облагороженное внутреннее пространство. Пол можно установить прямо на пену, думаю что выдержит.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#5 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
shuvalov писал(а):

на борта устанавливался пенопласт.

Это называется "блоки плавучести", но...
Пенопласт, пена и им подобные, впитывают влагу и со временем превращаются в "груз потопляемости".
Так что все блоки рекомендуется запонять пенополистеролом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#6 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
Андрей Сергеевич писал(а):

shuvalov писал(а):

на борта устанавливался пенопласт.

Это называется "блоки плавучести", но...
Пенопласт, пена и им подобные, впитывают влагу и со временем превращаются в "груз потопляемости".
Так что все блоки рекомендуется запонять пенополистеролом.

Обычный пенопласт непойдет , хотя некоторые использует и его. Здесь надо экструдный применять (синий или коричневый) который влаги практически невпитывает :yes: .

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#7 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 21 день
Сообщения: 73
Возраст: 49
shuvalov писал(а):

пробоины на ходу у фанерных лодок закрываются так же как у кораблей снаружи лентой или какой то другой способ?

Хоть я и не Алис ;)

Пробоины -- зачистить от "разлохмаченной" фанеры края, снять слой армирования (стеклоткань чаще всего), зачистить... изнутри, если есть возможность подобраться, тоже зачистить... вырезать из фанеры той же толщины, что и панель обшивки заплату с припуском 10 толщин (4мм фанера -- значит 40мм и т.д.), приклеить на эпоксидном клее или связующем, снаружи наложить два-три слоя стеклоткани или другой армирующей ткани (арамиды, угле- и т.п.), зашпаклевать.

А вот прочность -- у всех вариантов примерно равна, т.к. критическим параметром для малого судостроения является местная прочность, которая и рассчитывается. Корпуса из фанеры с армированием наружной поверхности стекло- или другими высокопрочными тканями достаточно прочны ;) Более того, живучесть у хорошо построенного из качественных материалов фанерного корпуса -- высокая. Например, дерево знать не знает что такое усталостные напряжения или деформация обшивки...

P.S. Тут ещё есть один фактор: необходимо подкреплять обшивку развитым набором -- что бы исключить работу в модальном режиме (как мембрана). Потому выгодна продольная схема набора (для фанерной, стальной и легкосплавной обшивки), когда обшивка опирается на развитые часто поставленные стрингера, стрингера -- на шпангоуты. Толщина обшивки не должна быть ни слишком малой, ни чрезмерной. Наружную поверхность фанерной обшивки необходимо армировать -- лучше всего биаксиальными тканями стекло+кевлар, но обычно хватает и просто стеклоткани. Стыки панелей обшивки (например, листы шнища по килю, днище/борт по скуле и т.д.) желательно усилить наклейкой стеклоленты в два-три слоя перед оклейкой поверхности панели. Ещё лучше -- биаксиальные ткани уголь+кевлар, тогда достаточно одного-двух слоёв для маленьких лодок.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#8 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Alis писал(а):

Обычный пенопласт непойдет , хотя некоторые использует и его.

Подойти то подойдёт (если обернуть его в стеклоткань), но это лишний вес.
Alis писал(а):

Здесь надо экструдный применять (синий или коричневый) который влаги практически невпитывает .

Алис, это и есть пенополистерол. :D
Цвет можно любой, не обязательно ограничиваться только этими двумя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#9 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
Андрей Сергеевич писал(а):

это и есть пенополистерол. Цвет можно любой, не обязательно ограничиваться только этими двумя.

может быть я даже неинтересовался...даже незнаю технологии производтсва обычного белого и плотного желтого :) . Цвет важен, характеристики у них разные.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
jeeet писал(а):

А вот прочность --

Даже и незаметил Миш аватар свой фирменый поставил :D (())

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#10 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Alis писал(а):

Цвет важен, характеристики у них разные.

Он важен в строительстве, а не в судостроении. ;)
Подойдёт и салатный, и розовый, и голубой.
А вот эта фигня боится воды!!! :yes:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#11 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Установка по накачке пенополистирола есть у моего товарища. Занимается строительством. Опыт работы с фанерой больших габаритов уже имею. Шпангоутов нарезать электро лобзиком по шаблону вообще непроблема. Стеклоткань с эпоксидкой клеил. Шлифмашинкой работал. Краскопульт есть. Остается ангар найти и жить там :) другой момент проще ангар построить на своей земле, она у меня тоже есть в городе. На следующий год только получиться.

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#12 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
вот почти подготовлена моя новая мастерская для боя с катером Мишы.Осталось а зиме позаботится и чуть больше свету дать.


Фотографии и вложения доступны только зарегистрированным пользователям.

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#13 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Сообщения: 7120
Возраст: 60
Алис, не хилая у тебя мастерская будет! :D :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#14 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 9 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 1767
Возраст: 54
Alis писал(а):

вот почти подготовлена моя новая мастерская для боя с катером Мишы.Осталось а зиме позаботится и чуть больше свету дать.


Это уже не мастерская, а Boat Marine Plant (BMP) -%

_________________
Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#15 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
shuvalov писал(а):

Установка по накачке пенополистирола есть у моего товарища. Занимается строительством. Опыт работы с фанерой больших габаритов уже имею. Шпангоутов нарезать электро лобзиком по шаблону вообще непроблема. Стеклоткань с эпоксидкой клеил. Шлифмашинкой работал. Краскопульт есть. Остается ангар найти и жить там :) другой момент проще ангар построить на своей земле, она у меня тоже есть в городе. На следующий год только получиться.

Ух ты как все просто :D :D :D :D И чем я так долго занимаюсь. x$$ :drinks:

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#16 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
максимчик писал(а):

И чем я так долго занимаюсь?

Незнаю Макс чем ты там занимаешся, 3года уже позади? даже запутался сколько здесь уже прошло когда начал :yes: ...Незнаю и сам себя почему так долго занимаюсь, уже скоро год (в августе) а ещё мелочёвок осталось, а помню когда то говорил до Нового Года..Ех старею :D

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#17 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Alis писал(а):

максимчик писал(а):

И чем я так долго занимаюсь?

Незнаю Макс чем ты там занимаешся, 3года уже позади? даже запутался сколько здесь уже прошло когда начал :yes: ...Незнаю и сам себя почему так долго занимаюсь, уже скоро год (в августе) а ещё мелочёвок осталось, а помню когда то говорил до Нового Года..Ех старею :D

Да мне как бы и спешить не куда. Есть на чем ловить. Есть вдохновение строю, нет настроения занимаюсь другими делами. А дел ОГО-ГО. Вот дом в этом годе еще один построил. Эдакое бунгало на берегу озера. В следующем году деньжат подкоплю и канал для прохода лодки думаю соорудить, что бы прям на участке лодка стояла. Ворья у нас навалом. Строю так долго так как хочу идеально все сделать, а руки из жопы. :cry: :cry: :cry: :cry:

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#18 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Автор темы
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1394
Возраст: 49
Нормальные те руки, я тоже не лодачник а мебельщик, ктому и сейчас только проектировщик :yes:

_________________
alis.bunokas@gmail.com ...если есть вопросы, пишите!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#19 
Не в сети
Fishboatlive Club
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 3172
Возраст: 55
Alis писал(а):

Нормальные те руки, я тоже не лодачник а мебельщик, ктому и сейчас только проектировщик :yes:

Да руки свои я лучше всех знаю *( *( *( *( *(

_________________
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
#20 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Сообщения: 32
Возраст: 46
jeeet писал(а):

Хоть я и не Алис

Пробоины -- зачистить от "разлохмаченной" фанеры края, снять слой армирования (стеклоткань чаще всего), зачистить... изнутри, если есть возможность подобраться, тоже зачистить... вырезать из фанеры той же толщины, что и панель обшивки заплату с припуском 10 толщин (4мм фанера -- значит 40мм и т.д.), приклеить на эпоксидном клее или связующем, снаружи наложить два-три слоя стеклоткани или другой армирующей ткани (арамиды, угле- и т.п.), зашпаклевать.


Михаил приветствую!. Это ремонт уже на "базе". А в походных условиях как заделывать пробоины? иметь много скотча (ленты липкой)?

_________________
Касатка 365, Ниссан марине 18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Как правильно цитировать  |  Как вставить изображение  |  Как вставить видео

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Кто сейчас на форуме

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильный вид Обратная связь с администрацией